Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Красовский: Почему российские власти напряглись

Журналист иглава фонда «СПИД.ЦЕНТР» Антон Красовский рассказал оновой инициативе Минюста, западном финансировании ироссийских НКО.

Международная Конференция по СПИДу AIDS-2018, недавно завершившаяся в Амстердаме, была посвящена ужасам, творящимся в РФ, сообщает Красовский.

По окончании мероприятия фонд Элтона Джона по борьбе со СПИДом сообщил о выдаче нескольких грантов для работы в РФ. 1,5 млн фунтов направили в Петербург. Голландский фонд AFEW получил грант в 2 млн фунтов на управление Фондом экстренной помощи.

Русские делегаты решили обратиться в AFEW за финансированием. В одном из европейских посольств появился спецпредставитель по теме ВИЧ в РФ. В настоящее время он «знакомится с ситуацией», проводит встречи с российскими активистами. Но русская власть напряглась, пишет Красовский.

Еще недавно российские активисты на западной конференции выступали с окровавленным Путиным на плакатах и говорили об ужасах, которые творятся в РФ, а сегодня решили получить западные средства для работы в России.

Наивно было думать, что страна, управляемая спецслужбами, этого не заметит. Удивляться и обижаться на власть не стоит, считает журналист. Власть не только может, но и должна контролировать подобные гранты, быть в курсе того, что собираются делать на западные средства на территории РФ.

По словам журналиста, всем понятно, что это не западные фонды вдруг приехали в РФ воевать с Путиным, притворяясь, что занимаются борьбой со СПИДом. Это русские НКО, лишенные средств, годами просили денег у западных миллионеров.

Государство не выделяло средств на борьбу, закрывало программы НКО и так далее. Российское государство само подтолкнуло НКО выпрашивать деньги у западных фондов.

По мнению Красовского, власти сами не только вызвали интерес к РФ со стороны мутных финансовых компаний, но и саму эпидемию. В то время, когда она начиналась в РФ, существовали способы борьбы, и способы профилактики, и эффективные медикаменты.

Все можно было пресечь в начале, но власти сделали по-другому, назло Западу. В итоге около 1,5 млн россиян ВИЧ-инфицированы. А могло бы быть в разы меньше, считает журналист.

По его мнению, государство должно помогать ВИЧ-инфицированным. Только государство может сделать возможным участие крупных предпринимателей, олигархов в проблеме СПИДа.

Ранее сообщалось, что в РФ станут практиковать новые рекомендации по лечению СПИДа у взрослых. Основное новшество — переход на принцип «лечим всех», передает ТАСС.

Полная версия