Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

"ЦБ и Минфин смогут защитить российских вкладчиков" - Нальгин о «конверсии» валютных вкладов

Обсуждение того, что санкции США против топовых банков РФ повлекут принудительную «конверсию» долларовых вкладов в рублёвые, является наиболее тревожной и популярной темой.

Но это, возможно, не единственно верная версия, считает блогер Андрей Нальгин. Стоит рассмотреть, какими ресурсами и возможностями располагают монетарные власти РФ для того, чтобы создать условия, при которых клиенты попавших под санкции банков не понесли ущерба.

В общем, власти способны кое-что сделать для вкладчиков, считает блогер. Ранее глава ВТБ Костин рассказал о том, как РФ готовится к санкциям. Костин в интервью «Бизнес ФМ» прокомментировал находящиеся в разработке планы госбанков и руководства страны на тот случай, если «сокрушительные» американские санкции действительно примут.

Он заявил, что все обязательства перед клиентами будут выполнены. Существует программа, утвержденная ЦБ и кабмином. В случае необходимости предусмотрена помощь в данном вопросе. Также, по словам Костина, долларов в РФ на данный момент большое количество и даже если люди кинутся забирать свои вклады, существующие резервы позволяют все выплатить.

Глава ВТБ заявил, что возглавляемый им банк вместе с коллегами рассмотрели несколько возможных вариантов. Например, возможны выплаты вкладов в рублях по текущим курсам, переводы в иные кредитные организации в рублях, с условием, чтобы потом они были переведены в доллары.

Также Костин упомянул о сформированном ВТБ объеме наличных долларов, которыми сейчас банк располагает в достаточном количестве.

То есть некоторую часть долларовых вкладов ВТБ может выдать клиентам в долларах за счёт возросших кассовых запасов (данная операция не проходит через валютные корсчета, открытые в банках США и под ограничения не попадает).

По желанию клиента, некую часть могут выплатить в рублях: наличные доллары, действительно, требуется не всем в РФ, а если Центробанк сможет «удержать» курс рубля на более-менее стабильном уровне, эта операция пройдет практически без потерь.

Некоторые депозиты могут быть через рублёвые счета перемещены в другие банки по желанию вкладчика. Также госбанки смогут вклады перевести из долларовых в мультивалютные, для этого нужно будет просто заключить допсоглашение.

В этом случае выплаты по ним можно будет осуществлять в любой иной валюте. Это кассовые операции, и прохождение средств через корсчета США не требуется.

Основной вопрос воплощения в жизнь этой идеи — наличие «политической воли» у монетарных властей. Будем надеяться на профессионализм ЦБ и его понимание того, насколько легко спровоцировать отток клиентов и как трудно прекратить панику в финансовой сфере.

Можно подытожить: санкции, скорее всего будут, к этому готовятся и правительство, и кредитные организации. Вернуть ситуацию, которая была «до санкций», не удастся, но есть способы избежать катастрофы, полагает блогер.

Полная версия