Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

"Взят курс на изоляцию РПЦ" - Аймурзаев

Синод РПЦ на экстренном заседании решил не поминать патриарха Константинополя, сообщил митрополит Волоколамский Иларион.

Также сообщается, что епископы РПЦ не станут служить с собратьями из патриархата Константинополя. Помимо этого, РПЦ решила выйти из всех православных организаций, среди руководства которых присутствуют константинопольские иерархи. Иларион отметил, что в светском обществе такое решение можно сравнить с разрывом дипломатических отношений.

По мнению журналиста Сакена Аймурзаева, в общем, взят курс на изоляцию РПЦ. Теперь и в церковной сфере РФ начинает конфликтовать с миром.

По мнению журналиста, этому обрадуются фундаменталисты (Чаплин и так далее). Они и до этого считали, что в Константинополе находятся еретики, пишет Аймурзаев.

По его мнению, начатый процесс остановить не удастся. Своими действиями Синод не успокоил прихожан УПЦ МП, а сделал их более радикальными, спровоцировав создание врагов внутренних и внешних.

Стоит отметить, что РПЦ не стала разрывать евхаристическое общение с Константинополем, сообщает журналист. Что это значит. Если, например, прихожанин РПЦ или УПЦ МП поехал, к примеру, в Европу, где нет его храма, он может посетить храм Константинопольского патриархата, может приступить к таинствам этой церкви. И наоборот для верующих Константинопольского патриархата.

Украина была важной религиозной провинцией РПЦ, считает обозреватель Антон Орехъ. И если она выйдет из-под контроля, это будет полной неожиданностью, отмечает он.

Но невозможно находиться в состоянии войны с соседним государством и при этом управлять его паствой, призывая в миру. Можно назвать Константинополь марионеткой в руках Запада, а константинопольских экзархов бандеровцами в рясах, но процесс не остановить, считает журналист.

По его словам, за истекшие 20 лет РФ сделала всё, чтобы к ней не питали ни христианской, ни иной любви.

Полная версия