Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Делягин: Россию захлестнул налоговый террор

Бюджетные итоги прошлого года удивляют, считает экономист Михаил Делягин.

Из-за занижения легшей в основу бюджета мировой стоимости нефти и применения «бюджетного правила» остатки средств казны возросли за год более чем в 1,5 раза, превысив 10,25 трлн.

В казне избыток денег, а страна задыхается от их нехватки, пишет экономист. Власти страны прилагают все силы, чтобы не допустить использования народных денег в интересах граждан, считает он.

Выплата налогов потеряла позитивный смысл и стала ритуальной демонстрацией подчиненности и практически «рабской зависимости субъектов экономики от высочайшего произвола».

Ведь запасы казны позволяют целиком покрывать расходы государства в течение 7,5 месяцев, а наглые заявления чиновников в духе «денег нет, но вы держитесь» — откровенно лживы, это понимают и видят все, даже не специалисты, отмечает экономист.

Налоговый террор (когда налоговики, действуя вместе с силовиками, практически уничтожают успешный бизнес, который не обзавелся политической «крышей») захлестнул Россию сразу после переизбрания Путина, полагает экономист. К такому мнению он пришел, основываясь на высказываниях предпринимателей.

Но причиной этого стал не только искусственно организованный кризис в бюджетах регионов и общая стратегия властей по доведению населения страны до волнений, пишет экономист. Запугивание жестокостью принуждает к бессмысленным действиям.

Руководство страны, вероятно, уже отчетливо понимает, что налоги идут не на пользу России и действует на опережение, предвидя момент, когда бессмысленность выплаты налогов этому государству будет очевидна для каждого ИП, считает Делягин.

По его мнению, бюджетная политика прошлого года отчетливо показала, что либеральный блок правительства нацелен на формирование в РФ нестерпимых условий жизни для большинства граждан и на доведение их до протестных акций.

Кроме этого, саморазоблачение ряда госслужащих и демонстрация ими россиянам того, как они к ним относятся в действительности, - также значимый элемент этого курса. По мнению экономиста, этот курс наглядно иллюстрирует бюджетная отчетность Минфина.

Полная версия