Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Мовчан: арест Майкла Калви - произвол

Фактически состояние дел в России следует назвать произволом, так как именно он обеспечивает стабильность положения нынешней правящей элиты.

Так экономист Андрей Мовчан прокомменитировал арест главы инвестфонда Baring Vostok Майкла Калви. По мнению экономиста, Россия давно перешла ту грань, за которой «любое действие, способное привести к коммерческому или политическому конфликту, является токсичным», если не иметь «прикрытия» сверху.

Поэтому все созданное это — «невозвратные издержки», поскольку ими всегда могут заинтересоваться элиты. Сейчас в России нет институтов защиты прав, а также потребности в них, полагает экономист. Поэтому в России царит произвол.

После бандитских 90-х люди думали, «что конкуренция групп в элите вынудит их создать систему законов — правил, защищающих их (а заодно и всех других) от произвола». Но получилось все иначе: самая далекая от общества победила, а произвол стал залогом ее положения.

По мнению экономиста, заложниками системы стали сами представители элиты. Он отмечает, что от произвола пострадали заметные предприниматели, чиновники и «вчерашние друзья», позволившие себе слишком много. Но все же эта система крайне устойчива , считает экономист.

«Страна генерирует достаточно природных ресурсов, чтобы власть заботило только распределение, но не созидание, — а значит, нет страт общества, которые власти было бы выгодно защищать, кроме себя самой», — написал он.

Арест Калви, которого заподозрили в хищении 2,5 млрд рублей у банка «Восточный экспресс», по мнению экономиста — произвол. По данным издания The Bell, у инвестора был конфликт с одним из акционеров банка Аветисяном, который дружит с министром сельского хозяйства Патрушевым — сыном бывшего директора ФСБ Николая Патрушева, который сейчас возглавляет СБ РФ.

Полная версия