Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

«Показательное бегство»: Ford готовится закрыть два завода в России

Началось то, что в общем было ожидаемо.

И это иллюстрирует экономическую обстановку в России, считает блогер Андрей Нальгин. Ford намерен закрыть два завода в РФ. Прекратить производство может завод во Всеволожске, также может закрыться завод в Набережных Челнах.

Ford имеет давнюю историю взаимоотношений с РФ, отмечает блогер. Он был одним из основоположников сталинской индустриализации, он одним из первых пришел в Советский Союз. Позже он стал также символом прихода иностранного капитала в РФ. Сейчас легенда уходит.

Предприятие планирует сокращение производства вообще в Европе. Так, Форд покинет сегмент минивэнов и сосредоточится на выпуске кроссоверов. Также концерн намерен закрыть завод в Бордо во Франции и объединить офисы в Англии.

В РФ реализация Форд имеет свои особенности. В 2017 году продажи этой марки автомобилей в РФ возросли на 18%, а весь рынок легковых авто вырос на 11,9%. В 2018 году Ford был хуже рынка. Стоит отметить, что текущие продажи Ford, не взирая на рост, не позволяют даже наполовину загрузить заводы концерна, общая мощность которых составляет примерно 360 тысяч автомобилей в год.

Так, предприятие во Всеволожске при мощности более 160 тысяч автомашин в год выпустило в 2017 году около 20 тысяч автомобилей. Это является ответом тем, кто говорит, что иномарок на российских дорогах становится с каждым годом всё больше.

В действительности, финансовый кризис продолжает давить вниз потребительский спрос, отмечает блогер. К тому же Ford не стал первой ласточкой. Прочие зарубежные бренды стали пересматривать свои российские стратегии присутствия после 2014 года, сообщает блогер.

Полная версия