Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Кто зарабатывает на «Роснано» под руководством Чубайса

Итоги работы «Роснано» под руководством Чубайса оказались провальными.

Корпорация погрязла в долгах, первая минимальная прибыль была получена только в прошлом году, на деятельности «Роснано» вместо государства зарабатывают коммерческие банки, пишет «Собеседник».

10 лет назад из бюджета выделили «Роснано» на развитие нанотехнологий 130 млрд рублей. На недавней встрече с президентом Анатолий Чубайс заявил, что предприятия, куда среди прочих вкладывалось «Роснано», за весь период работы заплатили в бюджет налогов 132 млрд рублей, тем самым возместив государству первоначальные вложения.

Однако утверждения Чубайса не соответствуют действительности: налоговые отчисления были посчитаны им от всего обьема выпуска продукции предприятий, а не от нанопродукта, представляющего всего лишь часть объема. Само утверждение о возврате бюджетных 130 млрд не выдерживает никакой критики — их стоимость за десять лет изменилась минимум в два раза, отмечают авторы издания.

За годы своей работы ведомство Чубайса набрало кредитов на 238,6 млрд рублей, имея в прошлом году долг, равный 119 млрд. Кредиты брались под госгарантии у банков «Санкт-Петербург», где акционерами являются Сергей Сердюков и Сергей Матвиенко (миноритарием «Санкт-Петербурга» был и сам Владимир Путин), и у банка «Россия», находящегося под контролем Юрия Ковальчука, Сергея Ролдугина, Геннадия Тимченко и двоюродного племянника Президента Михаила Шеломова.

За 2017 год объем процентов по долгу составил 13,1 млрд рублей, а за все прежние годы — 164,6 млрд. Таким образом, на «Роснано» тратятся средства из бюджета, а зарабатывают на нем только приближенные к Кремлю финансисты, сообщает издание.

Прямые убытки «Роснано» допустила в ряде проектов: например, в «Лиотех» (производство литий-ионных аккумуляторов для транспорта) было вложено 7,58 млрд рублей, но проект оказался невостребованным.

Между тем, госкорпорация тратит большие деньги на содержание сотрудников: 8 млн рублей в год уходит членам совета директоров и более 41 млн — Чубайсу на зарплату.

Поражают своими масштабами и госзакупки «Роснано»: так, инновационные шторы с электрическим управлением в офисе корпорации обошлись в 122 млн рублей, сообщают авторы телеграм-канала «Кремлевский мамковед». Самые дорогие системы установлены в кабинетах No30 и No701 — они стоят почти по 582 тысяч рублей каждая.

Полная версия