Москва
27 апреля ‘24
Суббота

Лже-сотрудники Роспотребнадзора пытались «развести» туляка на 6000 рублей

Тульский предприниматель Олег Никольский чуть не стал жертвой мошенников, которые, выдавая себя за работников Роспотребнадзора, намеревались получить от него 6 тысяч рублей.

При этом они разыграли целое представление. Мужчина рассказал, что ему позвонила женщина. Представившись сотрудницей Роспотребнадзора она рассказала, что в ближайшее время пройдет внеплановая проверка трёх торговых точек предпринимателя.

Она рассказала, что для успешного прохождения проверки нужно, чтобы на каждой ТТ находился комплект документации: книга предложений, текст закона «О защите прав потребителей» и другое. И сразу же, «в виде исключения» предложила купить требующиеся книги за 6000 рублей — по 2000 за комплект.

Позже предпринимателю позвонил «сотрудник курьерской службы», уточнивший, куда нужно привезти документацию и рассказал, что требуемую сумму нужно будет передать курьеру, который доставит товар.

Никольский посчитал, что 2000 рублей — слишком дорого за комплект документов, который в обычном магазине обойдется в гораздо меньшую сумму.

Поэтому он, подозревая, что его хотят обмануть, проверил номера телефонов, с которых ему звонили — они были зарегистрированы в Московской области. Затем мужчина отказался от покупки.

Полная версия