Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Россию ждет повторение перестройки

Нынешняя ситуация в РФ приближена к той, которая наблюдалась во время перестройки, полагает глава РСПП Александр Шохин.

Это мнение он высказал в своем выступлении на ПМЭФ. В 1980-е годы перестройка начиналась с того, что тогдашний глава СССР Горбачев объявил о программе ускорения темпов научно прогресса и роста экономки, напомнил глава РСПП. По его словам, РФ очень близка к «повторению пройденного».

Глава РСПП считает, что нашей стране нужны высокие темпы экономического роста для выполнения нацпроектов. Чтобы ускорить экономику, нужно удалить все причины, препятствующие бизнесу участвовать в осуществлении нацпроектов.

Также в ходе ПМЭФ глава МЭР Орешкин оценил продуктивность экономики России по 10-бальной шкале. При оценке Орешкин ориентировался на 5 баллов, которые поставила Швейцарии глава управления экономикой этой страны Инайхен-Фляйш.

Гостям форума предложили выставить оценки своим странам, компаниям либо отраслям деятельности, ориентируясь на 10-балльную шкалу, где 1 — самый низший показатель, 10 — наивысший. Глава МЭР объяснил выставленный балл — он поставил отечественной экономике тройку — тем, что Швейцария «задала планку».

Ему пришлось поставить экономике РФ меньше 5 баллов потому, что России еще «есть куда расти» до Швейцарии. Если бы представитель Швейцарии выставила своей стране более высокую оценку, то и у РФ было бы больше возможностей, сказал министр.

ПМЭФ-2019 проходит в Петербурге с 6 по 8 июня с участием российского президента и главы КНР Си Цзиньпина. В этот раз мероприятия ПМЭФ объединены тематикой устойчивого развития.

Полная версия