Москва
27 апреля ‘24
Суббота

Дудь о задержании Голунова: истребление свободной журналистики касается любого жителя России

6июня вМоскве полицией был задержан журналист «Медузы» Иван Голунов, специализирующийся нарасследованиях, касающихся столичных чиновников.

Журналист заявил, что силовики подкинули ему наркотики, нанесли телесные повреждения в полицейском отделении, несколько часов не давали позвонить адвокату.

Пресс-служба МУ МВД обнародовала снимки, которые якобы были сделаны при проведении обыска у Голунова; позже полицейские признали тот факт, что 9 из 10 фото относятся к другому делу о торговле наркотиками.

Журналист, блогер Юрий Дудь прокомментировал задержание журналиста. По его словам, многим эта история может показаться внутрицеховой и скоро забудется. Зря, если так, считает Дудь. По мнению блогера, жестокое истребление свободной журналистики в нашей стране касается любого россиянина.

Блогер вспомнил формулу одного из гостей своей программы «вДудь»: журналистика нужна для того, чтобы напоминать власти об обязанностях, а обществу — об идеалах.

Свободные журналисты — это те, кто не вылизывают анус начальству и живут одной жизнью с народом, пишет блогер. И такие люди остаются даже в РФ. Их становится все меньше, но они есть. По словам блогера, они одними из первых придут к людям на помощь, когда все вокруг вконец развалиться.

По этой причине беспредел силовиков относительно Голунова — это не нечто далекое от жителей России. Это — беспредел по отношению к любому из российских граждан, считает Дудь.

Свое обращение он завершил так: «Желаю свободы Ивану Голунову. Желаю свободы всем нам».

Сообщается, что столичная полиция начала задерживать участников одиночных пикетов в поддержку корреспондента «Медузы» Ивана Голунова, которые проходят у здания городского управления МВД. У московского ГУВД собралось уже несколько сотен человек. И это несмотря на угрозу задержания.

Аналогичная акция в поддержку Голунова началась полчаса назад у Гостиного двора в Питере (приглашения на неё, кстати, разбрасывали прямо на Питерском форуме), сообщает телеграм-канал «Открытые Медиа».

Собралось примерно 50 человек, половина из которых журналисты, а остальные — сочувствующие активисты. Полиция пока никого не задерживает, но очень вежливо просит сфотографироваться в полный рост с плакатом. Полицейские также переписывают паспортные данные.

Полная версия