Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Baza: фирма семьи заместителя Мантурова заработала на командировках чиновников 363 млн рублей

Командировки чиновников Минпромторга организовывала фирма «Сервис 007».

С 2016 по 2018 годы этой компанией без участия в конкурсах было получено 13 тендеров министерства на 363 млн рублей. Владельцем фирмы является жена замглавы Минпромторга Евтухова. Ее зовут Елена Юркан, пишет Baza.

Издание сообщает, что фирма "Служба 007«(которую возглавляет Юркан) взаимосвязана с фирмой «Сервис 007». Это та самая компания, которая селит сотрудников Минпромторга в дорогие гостиницы. У обоих фирм Маргарита Юркан — общий совладелец.

Женщине 68 лет. Возможно, это мать Елены Юркан, пишет издание. Также в «Сервис 007» существует еще один совладелец по фамилии Юркан — Арина, возможно, она приходится сестрой Елене, предполагает издание.

«Сервиса 007» и «Службы 007» имеют одинаковые телефонные номера, обе компании зарегистрированы по одному адресу. В общей сложности на госконтрактах «Сервис 007» удалось заработать за минувшие 6 лет 3,2 млрд рублей. Заказчиками услуг компании также являются структуры «Ростеха».

Замглавы «Трансперенси Интернешнл — Россия» Шуманов полагает, в случае с рабочими поездками сотрудников Минпромторга, организовывала которые фирма близких родственников замминистра, может иметь место конфликт интересов и нарушение антикоррупционного законодательства.

Ранее «Трансперенси» обнародовало материал, в котором говорится, что руководитель Минпромторга Мантуров во время командировок жил в люксовых гостиницах. Цена одного дня проживания в некоторых отелях составляла 1,4 млн рублей (шанхайская гостиница).

Командировки сотрудников ведомства оплачивал госбюджет. В Минпромторге сообщили, что СП уже занималась проверкой расходов ведомства на рабочие поездки сотрудников. Министр Мантуров сообщил, что селился в тех номерах, которые были свободны в период командировок.

Полная версия