Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Чем победа партии Зеленского выгодна России - Чеснаков

Навыборах вВерховную раду уверенно победила партия президента страны Зеленского «Слуга народа» (43,10%).

На второй позиции пророссийская «Оппозиционная платформа (12,94%). Политолог Алексей Чеснаков прокомментировал итоги этих выборов.

По его мнению, не стоит ожидать кардинальных перемен в отношениях РФ и Украины, политика этих стран инерционна. Повестка давно определилась, все вероятные ходы понятны, пространства для маневра мало. По этой причине новый президент будет вынужден продолжать ту же внешнюю политику, что и Порошенко.

Ждать, что скоро случатся какие-то крупные улучшения, что в скором времени решатся вопросы Донбасса — не стоит. Донбасс ждет исполнения Украиной Минских соглашений. Если это произойдет, регион обретет практически автономию. И в рамках данной автономии сможет существовать в общем политическом пространстве с Киевом.

По мнению политолога, теперь пространство для возможностей расширяется, поскольку значительная часть агрессивно настроенных национал-радикалов покидает украинский парламент. Поэтому обновленная Рада, вероятно, будет не так отрицательно настроена.

Но стоит отметить, что в новой Раде много «темных лошадок», в отношении которых пока трудно сказать, какие идеологические позиции они занимают. Вероятно, они — прагматики, предполагает Чеснаков.

Также стоит отметить, что Зеленский не так отрицательно относится к России, как Порошенко, считает политолог. Но Порошенко все же довольно долго пробыл у власти. И многие из проблем, возникшие в более ранний период, до сих пор не решены. По мнению политолога, Зеленский лучше, чем Порошенко, чувствует запрос украинского общества на успех.

Полная версия