Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Адвокат: российское следствие служит не обществу, а властным группировкам

Адвокат Юрией Костанов рассказал, как следователи заводят дела на невиновных людей, а также прокомментировал работу СК РФ.

По его мнению, СК РФ вмешивается в дела предприятий не для того, чтобы защищать нарушенные права граждан, а для того чтобы каким-то образом навредить их экономической деятельности. Зачастую, занимающие активную гражданскую позицию россияне, критикующие политику государства, становятся фигурантами уголовных дел. СК тоже этим занимается, полагает адвокат.

В последние годы в РФ были случаи, когда следователи совершали самоубийство прямо на рабочих местах. Например, такой случай произошел в 2016 году в Уфе. В своем предсмертном послании следователь жаловался на свое начальство. Он сказал, что устал, что на него все время «давят».

Костанов сказал, что понимает этих следователей. Он рассказал, что когда начинал работу в органах, был романтически настроен: борьба с преступностью, поиск виновных, защита невинных. И когда такой молодой следователь сталкивается с жестоким сопротивлением своего начальства, когда его заставляют возбуждать дела на невинных, у него возникает когнитивный диссонанс, замечает адвокат. Он хотел служить добру, а его заставляют служить злу. Для отдельных следователей это - крушение всей жизни. Но все равно в следствии ничего не меняется, отмечает Костанов.

Палочная дисциплина является врожденным пороком чиновничьей системы, не только следствия. Бороться с ней очень сложно. Работа сотрудника оценивается очень примитивно: поймал — расследовал — в суд ... Думать при этом не требуется, замечает адвокат.

Например, было такое дело, рассказал он. Человек командовал авиатехнической базой ВВС РФ. Он получил эту должность, чтобы пресечь разбазаривание имущества базы. Он справился с этой задачей, но это затронуло интересы тех, кто воровал.

На него стали охотиться и затем возбудили абсурдные уголовные дела. Сначала его хотели обвинить в расхищении имущества. Оформляя съемную квартиру, он вписал в состав семьи тещу. За это его обвинили в том, что благодаря этому он получил жилье большей площади (на 9 кв. м), хотели представить дело так, будто он украл эти метры.

При переведении в другой гарнизон, получая квартиру, он снова указал тещу в составе семьи и снова был обвинен в хищении. Обе квартиры при этом были казенные. В итоге он был осужден за то, что как бы по его вине из-за слишком большого количества снега рухнула крыша на одном из хранилищ данной базы. Вести такие абсурдные дела следователи могут лишь из-под под палки, считает адвокат.

Следователи пишут всякую ерунду, будучи абсолютно уверенными в том, что она пройдет в суде, что и происходит — рука руку моет, и следователи уверены в своей безнаказанности, отмечает Костанов. А закрыть дело нельзя, уверены следователи. Начальству для статистики необходимо в течение определенного промежутка времени энное количество дел с хорошим результатом.

Полная версия