Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Латвия сообщила, что российский флот отрабатывает перекрытие Балтики

Сценарий перекрытия Балтики разыграли российские военные в период учений «Океанский щит».

Уже неделю учения проходят в Балтийском, Норвежском и Северном морях, отметили в Минобороны Латвии.

Российские солдаты на протяжении учений отрабатывают блокировку морских путей для того, чтобы затруднить доступ войск и техники НАТО к Балтике, передает латвийское СМИ LETA, ссылаясь на военное ведомство Латвии.

Упомянутые учения проводятся с 1 по 9 августа. Всего в них участвует свыше 10,5 тысяч военных, 49 военных судов, 20 судов обеспечения и свыше 50 военных воздушных судов. Несколько кораблей, задействованных в учениях, участвовали в параде ВМС в Петербурге в конце июля.

Минобороны Латвии отметило увеличение активности воздушных и морских судов РФ из-за учений. Например, вчера латвийской границы засекли два российских истребителя Су-30. Кроме того два ракетоносца Ту-95 пролетели над нейтральными водами Берингова моря. На некоторых участках их сопровождали F-22 и F-18, принадлежащие США.

В августе и сентябре российское военное ведомство планирует провести еще одни учения под названием «Центр-2019». Военнослужащие должны отработать всевозможные маневры на протяжении Северного морского пути в заполярной зоне России. Там должны опробовать новую технику, разработанную специально на случай ведения войны в Арктике. Норвегия уже сообщила, что обеспокоена предстоящими российскими учениями в этом регионе.

Полная версия