Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Пример для подражания или продукт пиара? Кто такая Грета Тунберг

Шведская школьница Грета Тунберг выступила назаседании Генассамблеи ООН сяркой речью, назвав мировых политиков «предателями».

За год она стала главным символом борьбы против изменений климата, хотя ее деятельность у многих вызывает скепсис, включая некоторых сторонников экологической повестки. Между тем политика западных правительств действительно меняется под воздействием активистов, хотя и медленнее, чем им хотелось бы. Проблема в том, что это требует дополнительных трат, на которые не всегда готовы даже богатые страны — не говоря о менее развитых.

В своем выступлении на сессии Генеральной Ассамблеи ООН она обвинила мировых лидеров во лжи и краже детства. Она заявила, что мировое сообщество пренебрегает проблемой климатических и экологических угроз.«Вы украли мои мечты и мое детство своим пустословием», — сказала девушка.

20 августа 2018 года Тунберг одна провела первую «Школьную забастовку ради климата» напротив здания парламента в Стокгольме. Сейчас в движении FridaysForFuture, которое выросло из этой и других индивидуальных акций, активно участвуют свыше 2-х млн человек. Девушка убедила семью стать веганами и отказаться от полетов на самолетах, чтобы уменьшить «углеродный след».

Грета Тунберг сегодня послужила причиной огромного количества саркастических и конспирологических постов и неким маркером испорченности людей, считает журналист Тина Канделаки. В своем телеграм-канала она написала, что у нее «история Греты вызывает исключительно грусть. Она выглядит затравленным человеком, существующим в отрыве от того месседжа, который она так яростно несёт в массы».

Журналист считает, что «Грета могла бы с тем же надрывом говорить все что угодно, продолжая обнажать ключевой элемент своей личности: социопатию. И тут уже вопрос к ее родителям и идеологам этого крестового похода, а также всем тем людям, которые извлекают сейчас дивиденды из ее ярости, не имеющей ничего общего с харизмой».

Юной девушке предоставили трибуну перед залом, полным взрослых и расчетливых людей. Мировых лидеров, которые тщетно пытаются (кроме Трампа) скрыть свою обескураженность за маской политкорректных комплиментов, пишет Канделаки.

По ее мнению, «Грета живет в своем собственном мире. В этом и заключается ее трагедия, которая будет становиться все очевиднее. А потом взрослые дяди и тети наиграются и оставят Грету наедине с собой. И не уверена, что для нее это будет к лучшему, после того, как ей показалось, что мир ее полюбил».

По мнению экономиста Михаила Делягина, речь Греты — это новый «отвратительный образчик либерального манипулирования детьми и малограмотными обитателями западного мира, да и развивающихся стран тоже. Бессодержательная чушь из уст нездорового ребенка (что автоматически делает его критиков извергами — как можно нападать на девочку-аутиста!), а за ней прекрасно и цинично спланированная кампания».

«Проженные пиарщики, купленные журналисты, «случайно» снимающие девочку, риторика Гитлера, скрещенного с Геббельсом. А за ними маячат жулики планетарного масштаба — продолжатели дела Эла Гора», — отмечает Делягин. Он получил нобелевскую премию мира за борьбу с глобальным потеплением. Компания Solyndra производит инновационные солнечные панели, Гор привлёк в компанию деньги в сумме почти $1,6 млрд.

Из них $535 было получено млн от администрации Обамы, который активно поддержал проект. «Будущее здесь», говорил Барак 26 мая 2010 г. А уже 1 сентября 2011 года Solyndra заявила о банкротстве, оставив без работы более 1000 сотрудников. От денег инвесторов и госкредитов не осталось практически ничего — правительство смогло вернуть менее 1% изначального размера кредита. Суперэкологично — деньги попросту испарились без вреда для окружающей среды, пишет Делягин.

Прошло 8 лет, история позабылась, а экомошенники запускают новую кампанию, считает экономист. «По современным стандартам выдвигая на передний план ребенка с психическим заболеванием. Ну значит, следим за новостями хайтек-стартапов. Скоро мир услышит о новой Solyndra», — считает Делягин.

Полная версия