Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Поэтапный переход к новым нормативам по теплу могут разрешить в регионах

Депутат ГД Борис Гладких сообщил, что в правительстве рассматривают возможность постепенного перехода на новые нормативы по отоплению многоквартирных домов.

Об этом сообщает «Парламентская газета». Депутат пояснил, что с 1 января 2020 года в РФ начнут действовать новые нормативы потребления тепла.

С 2020 года в расчет на один квадратный метр суммарной площади квартиры будет включена информация об этаже, годе, когда был построен дом, о том, из чего сложены стены квартир, а также данные о климате. По нормативам будут платить жильцы домов, где не установлены коллективные счетчики тепла.

По этой причине депутат обратился к главе Минстроя РФ Якушеву. Он попросил его дать возможность отсрочки ввода указанных нормативов или разрешить органам исполнительной власти в самостоятельном порядке принимать решение об их введении. Депутат отметил, что для жильцов зданий, которые были построены до 1999 года, стоимость теплоэнергии значительно возрастет.

В Минстрое Гладских ответили, что сроки согласования единых нормативов менять не будут. Но местные администрации по согласованию с министерством получат возможность вводить график поэтапного перехода.

Полная версия