Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Cуществование «секретного отдела» ГРУ - давно не тайна - Канев

Наличие «сверхсекретного отдела» ГРУ давно не является тайной и сотрудники NYT знали бы об этом, если бы занимались перепроверкой своих информаторов, полагает публицист Сергей Канев.

Об этом он написал в своем Facebook. По его словам, «какой-то хмырь» сливает СМИ США ложные данные. Непонятно, почему эту информацию не перепроверяют? — интересуется публицист. Так он высказался о статье в NYT о некоем «секретном подразделении», которое якобы дестабилизирует Европу.

Отдел № 29155 является известной воинской частью ГРУ, ранее он назывался 161-м Центром подготовки специалистов военной разведки, сообщает журналист. Он пишет, что штаб-квартира отдела находится в Москве на Парковой улице, а командир спецотделения — генерал Аверьянов.

Еще журналист замечает, что в открытом доступе находится адрес камандира отделения, номер его автомашины и телефона, куда ради интереса могли бы позвонить американские сотрудники прессы.

По словам Канева, что это уже второй промах американского издания за прошедший месяц. Ранее NYT сообщил, что бывшего чеченского полевого командира Хангошвили в Германии убил сотрудник милиции Степанов. По словам Канаева, Степанов сейчас находится в Борской тюрьме, а если сравнить фотографии, то четко видно, что то, кого считают убийцей Хангошвили, и Степанов — абсолютно разные люди.

Политолог Евгений Сатановский также прокомментировал материал, вышедший в американском издании. Вдруг выяснилось, что в бывшем ГРУ есть спецотдел по дестабилизации ЕС, иронизирует политолог. Скрипалей они отравили (те, правда, живы), переворот в Черногории — тоже они.

«Оно настолько секретное, что про него никто не знает даже в Главном управлении Генерального Штаба, как теперь ГРУ называется. Знают только спецслужбы и журналисты в Британии. Номер части знают, фамилии тех, кто там служит», — пишет политолог в своем телеграм-канале.

«Кто командует — тоже знают. Петров. Фамилия настолько редкая, что сомнений быть не может. Помнится, у нас в 50-е в детективах был майор Пронин. Наверное Петров его внук. Или племянник. И, кстати, странно, что не раскрыли ещё Васечкина, который в далёкие советские годы был другом Петрова», — иронизирует публицист.

[INCUT-R]

«В общем, ужас надвигается на Европу. Единственное спасение от него — санкции». «Хотелось бы ещё посоветовать пурген с димидролом. Крепкий сон, сопровождаемый бурным стулом — самое правильное сочетание для такой ситуации. Сразу придуманные страшилки сменяются настоящими проблемами. Всем хорошо», — пишет Сатановский.

Ранее сообщалось, что западная разведка обнаружила подтверждения того, что РФ ведет «кампанию по дестабилизации Европы». Об этом сообщил NYT.

Этим свыше 10 лет занимается спецподразделение ГРУ, но западные государства узнали об этом лишь недавно. Американское издание пишет, что это спецподразделение пыталось совершить госпереворот в Черногории, дестабилизировать Молдавию, оно виновно в отравлении болгарского предпринимателя Гребева и Сергея Скрипаля.

Полная версия