Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Встреча с Путиным станет для Зеленского ловушкой - мнение

Грядущая встреча в«нормандском формате» обернется ловушкой для украинского лидера, поскольку президент Путин может поставить его вбезвыходное положение.

Так считает режиссер Олег Сенцов. Свою позицию он озвучил на вручении премии Сахарова в Страсбурге. Его выступление транслировало издание «Крым. Реалии».

По мнению режиссера, Путин заведет Зеленского в ловушку посредством «своей миротворческой риторики». Сенцов сказал, что не верит в предстоящие переговоры. По его мнению, они закончатся ничем, а в худшем случае Зеленский будет вынужден поступиться интересами своей страны. А этого ему украинцы не простят, считает Сенцов.

По его мнению, лидеры европейских стран будут рады подписанию мирного соглашения между Россией и Украиной. Режиссер считает, что это вряд ли осуществимо, пока РФ контролирует Донбасс.

Сенцов отметил, что сейчас много говорят о примирении с Москвой. Режиссер заявил, что не верит Путину и призвал украинцев также не верить ему. По его словам, РФ непременно обманет. «Они не хотят мира на Донбассе, на Украине. Они хотят видеть нас на коленях. Мы этого не допустим», — сказал Сенцов.

Сенцов стал лауреатом премии Сахарова в прошлом году, во время пребывания в ИК-8, находящейся в городе Лабытнанги ЯНАО. Тогда премию за него вручили сестре режиссера Каплан и его защитнику Динзе. Премию в области прав человека вручает Европарламент.

Сенцова приговорили к 20 годам колонии строгого режима по обвинению в подготовке терактов в Крыму и в создании террористического сообщества. Осенью текущего года режиссера и прочих заключенных в России украинцев передали Киеву.

Встреча в «нормандском формате» запланирована на 9 декабря, она пройдет в Париже. В ходе саммита лидеры РФ, Украины, ФРГ и Франции обсудят новую последовательность исполнения Минских соглашений. Последняя подобная встреча состоялась в 2016 году.

Ранее в Киеве был опубликован страновой соцопрос. Мирные инициативы Зеленского по Донбассу воспринимаются позитивно по всей Украине. В отрицательном значении — ответы об экономике, социальной политике и о борьбой с коррупцией.

Ранее Зеленский описал отношения Украины с РФ как очень сложные, передает ТАСС. Он заявил, что диалог с Россией будет начат на саммите «нормандской четверки».

Полная версия