Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

В российских дельфинариях могут запретить держать белух и косаток

Китообразных нельзя будет держать в дельфинариях, а уже содержащихся в них морских животных необходимо будет по возможности отпустить на волю.

Соответствующий закон скоро будет внесен в ГД, рассказала «Парламентской газете» представитель Приморского края в Совфеде Людмила Талабаева. Документ выработали в заксобрании Ленинградской области, и сенаторы поддержали его на заседании Комитета Совфеда по аграрно-продовольственной политике.

После незначительной корректировки инициатива может быть внесена как самим Заксобранием Ленобласти, так и кабмином, отметила Талабаева. «Главное, чтобы дело не застопорилось», — сказала она.

В правительстве уже утвердили список животных, которых запрещено содержать дома, поскольку они представляют опасность для человека или для них невозможно создать необходимые условия. Из морских млекопитающих в перечень входят китообразные (к ним относятся дельфины, косатки, белухи), тюлени, моржи.

Но их по-прежнему разрешается использовать в культурно-зрелищных целях. Однако условия в дельфинариях далеки от приемлемых, указывают авторы документа в пояснительной записке: часто китообразных помещают в слишком маленькие бассейны, наполненные хлорированной водой, что «часто приводят к поведенческим отклонениям, заболеваниям, снижению иммунитета и преждевременной смерти».

Вред, наносимый морским животным, несопоставим с финансовой выгодой от их участия в развлекательных шоу, считают законодатели Ленобласти. «Именно из-за невозможности обеспечить полноценную замену естественной среды обитания многие мировые страны установили запрет на содержание дельфинов в неволе», — уверены они.

Так, в 2010 году в Хельсинки (Финляндия) была принята Декларация прав китов и дельфинов, в соответствии с которой китообразные имеют право на жизнь, свободу и благополучие. Аналогичную Декларацию подписали 18 ноября 2017 года участники VI Санкт-Петербургского международного культурного форума, в которой призвали запретить дрессировку дельфинов из-за того, что она не отвечает принципам гуманного отношения к животным с развитыми социальными связями и высоким уровнем интеллекта.

Поэтому предлагается прописать в Законе «Об ответственном обращении с животными», что представителей фауны, которых запрещено держать дома, не смогут содержать и в дельфинариях. Если такая норма вступит в силу, будет разрешено использовать в представлениях, например, морских котиков, которых не добавили в список запрещённых к содержанию животных, но не крупных китообразных.

Полная версия