Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Сатановский рассказал, что нужно народу от власти

Политолог Евгений Сатановский рассуждает овзаимодействии власти инарода вРоссии.

По его словам, населению от власти «больше всего нужно, чтобы их, власти, не было ни видно, ни слышно, жить они не мешали, а в идеале и помогали, голов никому не морочили, обходились дёшево, работали не за страх, а за совесть и результаты этой работы были качественными.

Чистые улицы, хорошие дороги, отремонтированные вовремя коммуникации, работающий как часы транспорт, вовремя выплачиваемые пенсии, хорошая медицина и образование, налаженная социальная помощь, субсидии аграриям, оптимальная экология, низкие налоги, высокие зарплаты, настроенные на сотрудничество люди в государственных и муниципальных учреждениях, неподкупные полицейские, отсутствие уличной преступности, честные и умные министры, справедливый суд, разумные и простые для исполнения законы и так далее, и тому подобное».

Что властям от населения нужно, не до конца ясно, пишет Сатановский в своем телеграм-канале. Он отмечает, что «иногда прорывается, особенно у премьера, явное раздражение несоответствие качеств вверенного его и его коллег по правительству неусыпному попечению народа ожиданиям и чаяниям. Неблагодарен народ. Скептически относится к сильным мира сего. Не соответствует высоким стандартам».

Народ думает лишь о себе и собственном благе, «не воспринимает заботу о стране властей предержащих, как подарок свыше. Не хочет поддерживать их инициативы с должной восторженностью», — иронизирует политолог.

«Да что там! Скотина он, по сути своей, народ. Буйная скотина. Коллективная, к счастью безрогая, но вечно изгаживающая все светлые помыслы, ниспосылаемые ему из эмпиреев, своим скепсисом и неверием в высокие идеалы», — пишет Сатановский. В общем, «не везёт власти с народом. Такая незадача... Да и народу с ней не очень», — подытожил он.

Ранее Сатановский прокомментировал признание вице-премьера Татьяны Голиковой об ужасных итогах реформы здравоохранения. Констатировать развал системы здравоохранении в результате оптимизации может любой россиянин, хоть раз столкнувшийся с необходимостью обратиться за врачебной помощью, отметил он.

Однако если об этом говорит министр, то простой констатации факта недостаточно. Иначе вопрос «Что делать ?» повисает в воздухе. Ну и зачем тогда России такие министры? — задается вопросом политолог.

Он отметил, что в последние десятилетия модернизация, оптимизация и реформы стали тремя головами Змея Горыныча, уничтожившего практически все, что осталось после распада СССР. Новая система направлена на максимальную экономию средств, а если деньги куда-то и вкладываются, то направления, будто специально, выбираются так, чтобы удобнее было распиливать, чтобы деньги прошли через правильных людей.

Так везде, «не только в медицине, отчего и результаты такие, как есть, какие указы не принимай и сколько через систему денег не пропускай», считает политолог.

Полная версия