Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Скандал из-за назначения Любимовой министром дошел до Госдумы

Зампред комитетаГД покультуре Елена Драпеко выразила несогласие скритиками главы Минкульта, возмутившимися записями Любимовой вЖЖ иеефотографией вфутболке сматерной надписью.

Об этом сообщает «Газета.Ru» «Это глупость. Хотя мы все должны понимать — всё, что мы на заборе написали, когда-нибудь станет известно», — сказала Драпеко. По ее мнению, когда Любимова совершала эти поступки, она не помышляла о высоких должностях. Драпеко также отметила, что Любимова из «художественной среды, достаточно вольготной и достаточно свободной в своих проявлениях».

Обсуждение сообщений тринадцатилетней давности свидетельствует о том, что недоброжелателям нового министра больше нечего предъявить, считает депутат. По ее мнению, к Любимовой привязываются по мелочи, поскольку ничего реально плохого за ней нет.

Также она отмечает, что фигура главы Минкульта — очень знаковая для страны. «И если бы был кто-то из наших великих, наверное, травля была бы тоже, но другая», — сказала депутат.

Зампред комитета ГД по международным делам Наталья Поклонская также выступила в защиту Любимовой. «Наблюдаю, как интернетные копатели (прям как археологи) нашли в соцсетях старые странички нового министра культуры РФ Ольги Любимовой, которые она вела 10 лет назад — когда еще, наверное, как и все мы, не думала о карьере и не знала, что каждый текст или личное фото могут легко использовать против тебя же. А теперь «сетевые праведники» устроили ей травлю за обычные житейские посты», — написала политик в своем телеграм-канале.

Среди назначенцев нового правительства острой критике подверглась министр культуры Ольга Любимова — «новая искренность» в исполнении федерального чиновника становится противоречивым активом, отмечают авторы телеграм-канала «Как-то вот так».

Был найден старый ЖЖ Любимовой, где она откровенно излагала свои мысли: что живет по принципу «завещанному жертвам насильника: я легла на спину, раздвинула ноги»; признает, что «ни хрена не культурный человек», поскольку не любит оперу, балет, классическую музыку, театр и музеи. Также в сети появилось ее фото в футболке с матерной надписью. Позднее министр удалила все старые посты из своего блога в «Живом журнале».

«Факт противоречиво отразился на репутации министра — для молодежи как главного морального выгодоприобреталя отставки Мединского наличие блога «без купюр» у чиновницы становится фактором идентичности», — считают авторы канала. По их мнению, идентичность — это ключ к лояльности наиболее протестной молодой общественности, а позиция министра культуры как места для «выпуска пара» сохраняется.

Во вторник президент Владимир Путин подписал указ о новом правительстве. Мединского на посту министра культуры заменила Ольга Любимова.

Полная версия