Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Реакция китайских властей наэпидемию вируса похожа на советскую реакцию наЧернобыль— мнение

Винвестбанке Raymond James считают, что реакция китайского руководства наэпидемию коронавируса похожа нареакцию правительства СССР наЧернобыльскую катастрофу.

Об этом аналитики банка написали в письме клиентам. «Медленная реакция Китая и вопросы без ответов, похоже, сеют реальные опасения среди китайцев», — пишут они.

Эксперты считают, что рынок недооценивает реальную опасность от эпидемии вируса и успокаиваться рано. «Если этот вирус станет настоящей глобальной пандемией, действия китайских лидеров подвергнут жесткой критике, так как они, несомненно, способствовали распространению вируса», — считают эксперты.

Авария на ЧАЭС случилась 26 апреля 1986 года. 4-й энергоблок станции был разрушен, большое количество радиоактивных веществ попало в окружающую среду. Эту аварию считают крупнейшей катастрофой за всю историю атомной энергетики. Руководство СССР начало говорить об аварии на АЭС, только когда вредные выбросы зафиксировали зарубежные станции наблюдения.

Вспышка COVID-19 началась в конце декабря 2019 года в китайском Ухане. К середине февраля заразилось уже 72 тысячи человек, а жертвами вируса стали больше 1,8 тысячи. Китайские власти обвиняли в распространении слухов медиков, которые пытались предупредить об опасности эпидемии.

Ранее сообщалось, что в Южной Корее за сутки выявили 51 новый случай заболевания коронавирусом. Всего в стране по официальной информации более 100 заражённых, военным запретили покидать гарнизоны, а жителей попросили воздержаться от походов в общественные места.

Япония подтвердила, что еще 13 человек с круизного лайнера Diamond Princess заражены коронавирусом.

Также ранее сообщалось, что эвакуированные из Китая украинцы расстроены из-за протестов жителей Полтавской области, куда их везут на карантин. «Естественно, люди подавлены... Мы видим, как относятся к таким людям в других странах мира, где уже проявилась эта болезнь, а что происходит у нас?» — риторически спросил журналистов губернатор Харьковской области, где приземлился самолет из Китая.

«На месте этих людей мог бы быть каждый из нас», — сказал политик, не уточнив при этом, встречался ли он сам с эвакуированными из-за коронавируса.

Полная версия