Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Эксперт оценил маневр американской субмарины, всплывшей у российской базы

Ранее появилась видеозапись, на которой американская атомная субмарина Toledо всплыла неподалеку от российской арктической зоны.

Ролик опубликован на ютьюб-канале ВСМ США. Адмирал Виктор Кравченко прокомментировал это известие. Он отметил, что необходимо тщательнее следить за передвижениями иностранных подлодок.

Кравченко был главой штаба ВМФ РФ в 1998-2005 годах. По его словам, всплытие субмарин во льдах — это сложная задача. При этом он сообщил, что эта задача вполне выполнима — этот маневр был освоен еще советскими подводниками.

Эксперт заявил, что ВМС РФ нужно «подключать науку», чтобы отслеживать передвижения иностранных подлодок и подо льдом. Однозначно лучше выявлять их местоположение заранее — до того, как они заходят в Арктику, сказал адмирал.

Ранее американские военные обнародовали ролик, где можно увидеть, как подлодка поднялась над поверхностью в Арктике, пробив лед толщиной 40 см. Инцидент произошел на учениях Ice Exercise 2020.

В архипелаге Земля Франца-Иосифа построено уникальное сооружение для размещения российских военнослужащих, которое называется «Арктический трилистник». Там, в частности, дислоцированы подразделения противовоздушной обороны.

Полная версия