Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Расшифровка генома коронавируса не спасет россиян — эксперт

Минздрав РФ сообщил, что специалисты ФГБУ «НИИ гриппа им. А. А. Смородинцева» смогли расшифровать первый полный геном коронавируса из материала от пациента с COVID-19, пишет RT.

Доктор медицинских наук, вирусолог Анатолий Альтштейн полагает, что уже сейчас есть достаточно данных, чтобы заниматься разработкой вакцины от нового коронавируса. «Он [COVID-19] был расшифрован в январе китайцами. Расшифрован уже много раз. И американцами. И наши тоже расшифровали. Очень хорошо, [но] это серьезного влияния [на пандемию] не окажет. Хорошо, что у нас тоже умеют расшифровать геном коронавируса. Это длинный геном, нужно уметь его расшифровать», — полагает эксперт.

Вирусолог считает, что научного открытия в расшифровке нет, но полученные данные потребуются в будущем, когда будут следить за тем, как изменяется вирус в процессе эпидемии.

«Другое дело, что вирус в процессе эпидемии может меняться. Поэтому сравнивать разные варианты, которые в разных странах выделили — это полезно. Люди в Санкт-Петербурге сделали полезную работу, но никакой сенсации здесь нет», — считает профессор.

Глава Минпромторга Денис Мантуров заявил, что государство компенсирует затраты ретейлеров на создание запасов продукции, поскольку в условиях ажиотажного спроса, вызванного коронавирусом, они терпят «огромные» издержки, сообщает РБК. Так, им приходится платить за увеличение запасов продукции, численности персонала и дезинфекцию помещений.

«Ситуация выглядит несколько парадоксально, ведь доходы ретейлеров растут за счет резкого увеличения спроса. Что компенсировать? Временное увеличение персонала выглядит логичным в условиях роста товарооборота в любое время, а расходы на дезинфекцию видимо не столь уж и велики. Поддержка бизнеса — это хорошо, но ретейлеры пока что выглядят скорее как бенефициары кризиса, в отличие, например, от туристических фирм или авиаперевозчиков, которые сидят без работы в условиях закрытых границ», — считают авторы телеграм-канала «Мейстер».

Полная версия