Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Дальнобойщики сочли приостановку «Платона» популизмом

Приостановка взимания платы по госсистеме «Платон» не окажет сильного влияния на экономику перевозок, считает председатель Межотраслевого экспертного совета по развитию грузовой автомобильной и дорожной отрасли Борис Рыбак. Об этом сообщают РИА «Новости».

«Это неуместный популизм вместо поиска действительно эффективных решений в интересах перевозчиков. Это не станет какой-либо масштабной мерой поддержки для бизнеса, так плата за федеральные дороги не оказывает значимого влияния на стоимость перевозки. Разделите 2,5 миллиарда рублей, собираемых через «Платон» в месяц, на 1,3 миллиона грузовиков в системе. Получается поддержка в размере менее двух тысяч рублей на одну машину», — пояснил Рыбак.

«Коронавирус убивает российские дороги», - пишут авторы телеграм-канала «Политота». Сначала депутаты предложили приостановить Платон, потом еще появились данные, что инспекторы не будут наказывать дальнобойщиков за перегруз.

«То есть оставим дороги без денег на ремонт, еще и разобьём последние дороги фурами по 100 тонн и уроним и так еле держащиеся мосты. Болит голова — давайте отрубим руку. А на самом деле это фикция для прикрытия бездействия. Вот сами дальнобойщики посчитали, что от приостановки Платона они сэкономят максимум по 2 тыщи руб на одну машину», — пишут авторы канала.

По их мнению, «лучше бы депутаты народ успокаивали и искали способы реально помочь экономике». А пока остается единственной — скупать продукты и читать о приостановке хайпового Платона.

«Отвлечение от проблем — все стандартно для деятельных депутатов и ничего нового», — считают авторы канала.

Ранее СМИ сообщили, что российскую систему взимания платы с грузовиков «Платон» могут временно приостановить на фоне распространения в России коронавируса для снижения издержек перевозчиков.

Полная версия