Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье

На нерабочей неделе продолжили работать больше половины россиян

Большая часть россиян продолжит трудиться на неделе, объявленной властями нерабочей.

Об этом говорят данные опроса HeadHunter для РБК.

О том, что будут работать на начавшейся неделе, сообщили 64% опрошенных. Среди них только каждый 5-ый трудится в сфере, на которых ограничение работы не распространяется.

Около 25% сообщили, что начальство обязало трудиться в обычном режиме. Так дело обстоит в административной, бухгалтерской сферах, а также в IT. 11% опрошенных рассказали, что им предложили выбрать — работать или нет.

Не выходить на работу с сохранением зарплаты решили только 2% опрошенных. Еще 8% не будут прерывать свою трудовую деятельность, поскольку являются самозанятыми. Из отдыхающих на этой неделе только 16% сообщили, что им сохранят зарплату.

Больше всего таких в производственной сфере. Без сохранения зарплаты эту неделю проведут 8% опрошенных. В основной массе, это сотрудники столичных компаний. 3% опрошенных заявили, что потеряли работу из-за разорения работодателя или закрытия фирмы из-за сложной экономической ситуации.

Ранее президент РФ объявил, что неделя с 30 марта по 5 апреля будет нерабочей. Население попросили оставаться дома. Отменены все спортивные, культурные и развлекательные мероприятия.

Ситуация с COVID19 в Великобритании может прийти в норму через полгода, заявили власти страны. Заместительница главного врача Великобритании Дженни Харрис разъяснила план правительства по борьбе с коронавирусом. Меры по социальной изоляции будут снижаться постепенно: через три недели правительство посмотрит, как изменилась динамика болезни, а затем от двух до шести месяцев ограничения будут постепенно сниматься.

Харрис подчеркнула, что нельзя быстро вернуться к привычному образу жизни — это обесценит все, что было сделано для предотвращения болезни.

Полная версия