Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Цена на российскую нефть стала отрицательной

Формульные цены на отечественную нефть, служащие ориентиром при ценообразовании на внутреннем рынке, стали отрицательными, передает агентство Argus.

Отрицательное значение котировки "Urals FIP Западная Сибирь ФОРМУЛА" говорит о том, что за 2 прошедших дня цена доставки нефти из Западной Сибири и экспортная пошлина стали больше стоимости, по которой сорт Urals можно реализовать в Северо-Западной Европе и Средиземноморье, отмечает Argus.

Котировка "Urals FIP Западная Сибирь ФОРМУЛА" (продавец должен поставить товар к трубопроводу самостоятельно) Западная Сибирь в понедельник стоила минус 1 007 рублей за тонну, а во вторник — минус 1 200 руб. за тонну. Российских нефтяников беспокоит, что долгий период низких цен будет способствовать нулевой или даже отрицательной доходности продаж нефти в РФ.

Эта котировка высчитывается как нетбэк (экспортная стоимость минус затраты на транспортировку и экспортную пошлину и некоторые другие издержки) средней стоимости Urals на условиях поставки cif (Cost, Insurance and Freight, в итоговую цену входят издержки на фрахт до порта назначения и страхование груза, которые берет на себя продавец) в Роттердаме и итальянском порту Аугуста с учетом доставки из Нижневартовска. К данной котировке привязаны цены на значительную часть российской нефти.

Отечественные нефтяники выходят в ноль, продавая нефть при цене Urals в 15–16 долларов за баррель (CIF Роттердам) при нынешнем курсе валют и фрахта. Ранее сообщалось, что 30 марта котировки Urals упали до 13 долларов за баррель. При такой стоимости обнуляются экспортные пошлины на продажу нефти и резко падает НДПИ.

Цена нефти в 13 долларов за баррель является минимальной с 1999 года. Аналитик банка Goldman Sachs Джефф Карри считает, что часть российских месторождений нефти может быть закрыта навсегда. Причина в том, что у РФ не достаточно хранилищ для нефти, а транспортировать ее до морских портов становится невыгодно.

Александр Новак в скором времени должен будет обсудить со своим американским коллегой Дэном Бруйеттом перспективы цен на нефть, передает «Интерфакс». Событие это само по себе знаменательное: Россия могла обсуждать сырьевые вопросы с СА, ОПЕК, ОПЕК+, но США оставались вне конструктивного диалога, замечают авторы телеграм-канала «Кремлевский мамковед».

Такой пересмотр приоритетов может быть вызван двумя причинами. Так, Саудовская Аравия стала неуправляемой. Но это маловероятный вариант — слишком уже велико влияние США и на экономику, и на обороноспособность королевства, считают авторы канала. Дэн Бруйетт будет решать с Александром Новаком вопрос, что ему надо делать в нынешней ситуации.

Разговор Новака с Бруйеттом неслучаен, пишет «Кремлевский мамковед». О нём объявили на следующий день после разговора Трампа с Путиным, по итогам которого вышел лишь короткий и ничего не значащий пресс-релиз с общими словами. «Не зря США, пытаясь мирно договориться с саудитами, грозили России санкциями. Да и инициаторами обоих разговоров выступала именно американская сторона», — замечают авторы канала.

«Сырьевой кризис показал, что мир прекрасно может обходиться без российской нефти, а значит США ничто не помешает ввести против России санкции по иранскому сценарию с эмбарго на поставку нефти. В таких условиях приходится прислушиваться», — пишут авторы канала.

Полная версия