Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Ученые назвали причины высокой смертности мужчин от коронавируса

Ученые китайского Медицинского колледжа Тунцзи и Университета Хуажонг рассказали о вероятных причинах высокой смертности от коронавируса среди мужчин.

Ученые взяли кровь на анализ у пациентов мужского и женского пола. Среди инфицированных, у которых заболевание протекает легко, особенной разницы не выявилось, у мужчин и женщин одинаковая реакция на вирус.

Но среди тяжелых коронавирусных пациентов ученые зафиксировали существенную разницу, передают «Известия». Специалисты выяснили, что у женщин вырабатывалось на 20–25 процентов больше антител к коронавирусу.

Еще одной причиной высокой смертности от COVID-19 среди мужчин могут быть гормональные межполовые различия в защитном статусе, считают специалисты. Сообщается, что иногда высокий уровень тестостерона у мужчин может подавлять иммунитет, что провоцирует более высокую зараженность.

Ранее врач, к. м.н. Алла Минурова сообщала, что при любых болезнях, связанных с острой гипоксией и серьезными проявлениями, женщины выживают лучше мужчин. Она рассказала, что причины этого — в физиологических особенностях мужчин и женщин.

Ранее мэр российской столицы Сергей Собянин предупредил о росте смертности от коронавирусной инфекции в Москве в мае. По его словам, накапливающийся объём тяжелобольных «создает большую нагрузку с одной стороны на систему здравоохранения, с другой стороны генерирует высокую смертность».

В РФ за прошедшие сутки выявлено 8 764 новых случаев COVID-19. У 45,9% заразившихся заболевание протекает бессимптомно. В общей сложности в стране коронавирусом заболели 308 705 человек, выздоровели 85 392, умерли 2 972, сделано 7,5 млн тестов. Число выздоровевших за сутки в РФ впервые превысило число заболевших.

В связи со стабилизацией заболеваемости уже 17 регионов достигли критериев для постепенного снятия ограничений, сообщил ранее премьер-министр Михаил Мишустин.

Пожаловавшихся на отсутствие президентских доплат кубанских фельдшеров заподозрили в экстремизме. Как рассказал изданию «Подъём» сотрудник станции скорой помощи при Абинской районной больнице, врачам угрожают уголовными делами.

Ранее «Ведомости» сообщили, что приложение «Социальный мониторинг», разработанное для больных COVID-19 и ОРВИ, оштрафовало 30% своих пользователей. Некоторых — неоднократно.

В российские санатории будут пускать только гостей с отрицательным тестом на COVID-19. У отдыхающих также будут выяснять, не контактировали ли они с больными коронавирусом в последние две недели.

Полная версия