Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Владимир Нетёсов обсудил с ректором ВГМУ участие вуза в помощи практическому здравоохранению в условиях пандемии

Игорь Есауленко рассказал председателю Воронежской облдумы Владимиру Нетёсову, что почти 400преподавателей, ординаторов, аспирантов истудентов участвуют внепосредственном оказании медицинской помощи пациентам сновой коронавирусной инфекцией вразличных лечебных учреждениях региона.

23 июня в Парламентском центре прошла рабочая встреча председателя Воронежской областной Думы, председателя попечительского совета Воронежского государственного медицинского университета Владимира Нетёсова и ректора ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Игоря Есауленко.

Владимир Нетёсов и Игорь Есауленко обсудили деятельность университета в условиях пандемии коронавируса. Ректор вуза рассказал, что еще в апреле в ВГМУ были переформатированы учебные планы — в программу старших курсов добавили направление по профилактике, диагностике и лечению COVID-19. На сегодняшний день преподаватели, аспиранты, ординаторы и студенты университета участвуют в оказании медицинской помощи практическому здравоохранению в условиях пандемии.

По словам Игоря Есауленко, с конца апреля на базе проектного офиса университета приступил к функционированию Консультативно-ресурсный центр по вопросам диагностики и лечения новой коронавирусной инфекции и пневмоний у взрослых. В состав Центра включены сотрудники клинических кафедр университета. Центр оказывает всю необходимую научно-методическую помощь медицинским организациям Воронежской, Липецкой и Тамбовской областей.

Проходят консультации и дистанционные семинары для медработников по особенностям клинического течения, диагностике и лечения коронавируса. На 10 июня специалистами Центра оказано более 500 телемедицинских консультаций пациентам COVID-19 с разными патологиями.

Также силами преподавателей университета проведены около 50 образовательных мероприятий с применением дистанционных технологий. В их рамках около 3 000 врачей разного профиля прошли дополнительное профобучение по противодействию распространению COVID-19.В настоящий момент 7 преподавателей клинических кафедр трудоустроены в стационары, где проводится лечение коронавирусных больных, еще 30 преподавателей подписали соглашение на трудоустройство в такие стационары.

Сформирована выездная лечебная бригада из пяти специалистов различного профиля для оказания помощи в других регионах РФ. Владимир Нетёсов поблагодарил сотрудников вуза за работу и отметил, что в текущей эпидемиологической ситуации возрастает роль ВГМУ в подготовке высококвалифицированных медицинских кадров.Также Владимир Нетёсов выразил признательность волонтерам-медикам.

Напомним, что в рамках Всероссийской акции #МЫВМЕСТЕ в университете продолжает работу штаб добровольцев. Координатором работы в регионе является Всероссийское общественное движение добровольцев в сфере здравоохранения «Волонтеры-медики». Отряд волонтеров на сегодняшний день насчитывает более 350 человек. За время своей работы штаб получил, обработал и выполнил более 19000 заявок из 34 муниципальных образований Воронежской области.В завершение встречи Владимир Нетёсов и Игорь Есауленко обсудили особенности приемной кампании 2020 года.

Было отмечено, что из-за перенесения сроков сдачи ЕГЭ были сдвинуты и сроки приема документов, а также зачисления (последние студенты будут зачислены в университет 26-27 августа). Игорь Есауленко сообщил, что в текущем году по решению Правительства РФ будет возобновлен целевой набор студентов в разрезе регионов.

Воронежская область, в частности, получила по целевому набору 77 мест на лечебный факультет и 40 мест на педиатрический. Владимир Нетёсов отметил важность данной инициативы. «Это позволит более эффективно комплектовать кадры для практического здравоохранения области, в том числе, в удаленных районах нашего региона, четко увязав их с показателями национального проекта «Здравоохранение», — подчеркнул председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов.

Председатель регионального парламента, глава попечительского совета Воронежского государственного медицинского университета Владимир Нетёсов и ректор вуза Игорь Есауленко также обсудили участие депутатов Воронежской областной Думы — практикующих врачей — во встречах со студентами в рамках проекта ВГМУ по выбору специализации.

Полная версия