Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Подсчитаны 99,9% голосов по поправкам к Конституции

Обнародованы результаты голосования по поправкам к Конституции после обработки 99,9% протоколов.

За внесение поправок проголосовали 77,93% россиян, против — 21,26%, следует из данных ЦИК. Явка на общероссийском голосовании составила 65%.

Больше всего поправки поддержали в Чечне, Дагестане и Туве, где за них проголосовали свыше 90% жителей. Лишь в одном регионе — Ненецком автономном округе — против поправок высказались свыше 50% жителей.

Голосование по поправкам началось 25 июня на всей территории РФ. Решено было, что граждане смогут голосовать в течении недели, чтобы избежать скопления людей в условиях эпидемии COVID-19.

Голосование проходило в традиционном и в электронном форматах. В электронном виде можно было проголосовать в Москве и Нижнем Новгороде. Основной этап голосования состоялся 1 июля, объявленный выходным днем.

В конституцию предложено внести более 200 поправок, среди наиболее важных из них — «обнуление» президентских сроков Путина. При этом проголосовать можно было лишь за весь пакет поправок, а не за отдельные пункты для каждого изменения. Гражданам предложили ответить лишь на один вопрос: одобряют ли они изменения в Конституции РФ. Ответить можно было лишь утвердительно или отрицательно.

Для вступления поправок в силу за них должно было проголосовать более 50% граждан, порог явки установлен не был. По данным ЦИК серьезных нарушений на голосовании не зафиксировано.

Полная версия