Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

«У людей слишком много денег»: экономист оценил возможность деноминации в РФ

Ранее аналитик «Альпари» Александр Разуваев предложил деноминировать рубль в сто раз, сообщали «Ведомости».

По его мнению, это было бы полезно для экономики РФ, поскольку в стране вырос объем наличных денег: по данным ЦБ, в начале июля объем наличных составил 11,6 трлн рублей. Глава ЦБ, выступая в Совфеде, заявила, что Центробанк не планирует проводить деноминацию.

Ранее в России уже проводили денежные реформы, пишет экономист Дмитрий Прокофьев. Он напомнил о сталинской конфискации сбережений и хрущевской девальвации рубля.

По его словам, из этих историй видно, что толкало советское руководство убирать нули с купюр. Во-первых, это избыток наличных у граждан, во-вторых— желание властей увеличить валютную выручку, при этом снизив спрос на валюту со стороны граждан.

По мнению экономиста, сочетание этих обстоятельств тревожит российские власти и сейчас. По данным ЦБ, выручка от продажи нефти во 2 квартале составила 12,8 млрд долларов, снизившись в 2,5 раза по сравнению с аналогичным периодом 2019 года.

Экспорт нефтепродуктов упал на 43%, экспорт газа снизился почти в 2 раза относительно 1 квартала и втрое — относительно показателей 2019 года. Объем несырьевого экспорта снизился до 40 млрд долларов.

В целом поступление валюты от экспорта снизилось на 1/3 и составило 67,9 млрд долларов. Совокупные экспортные доходы экономики РФ по итогам 1 квартала оказались минимальными с 2005 года, пишет экономист.

При этом импорт радикально не упал. Он сократился на 14% — до 53,6 млрд долларов. «Оставшиеся» 14,3 млрд также были выведены из РФ — 2,1 млрд были истрачены на оплату зарубежных услуг, а 10,2 млрд долларов — на выплаты по внешнему долгу и иностранные инвестиции.

Чистый приток валюты оказался равен 0,6 млрд долларов. Это в 36 раз меньше, чем в 1 квартале.

Рубль при этом не обвалился, поскольку ЦБ за 3 месяца продал на рынке 12,9 млрд долларов из ФНБ и ЗВР, пишет Прокофьев.

Также значительно выросла наличная денежная масса. Такого статистика Центробанка еще никогда не фиксировала. За 4 месяца в обращение поступили купюры на 1,9 трлн рублей. Общий объем наличных на 1 июня достиг рекордных значений в 11,2 трлн. При этом граждане в значительно меньшей степени уходят «в нал», в основном это делает бизнес.

За март и апрель предприятия взяли новых займов на 1,444 трлн рублей, что больше, чем за все предыдущие 12 месяцев (913 млрд). При этом со счетов юрлиц вывели 804 млрд рублей. По мнению Прокофьева, сочетание этих 2-х обстоятельств может толкнуть правительство к радикальным решениям в денежной сфере.

«Не дожидаясь, пока окончательно удастся закрутить налоговый пресс и заместить свои нефтяные доллары вашими трудовыми рублями, начальство вполне может устроить сокращение денег, доходов и потребления под благовидным предлогом борьбы с серыми зарплатами или чем-нибудь в этом роде. И сам факт появления в публичном пространстве идеи «деноминации» может свидетельствовать о том, что такие планы существуют и обсуждаются», — предполагает эксперт.

Полная версия