Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Жириновский заявил о необходимости двухпартийной системы в России

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский предложил создать в России двухпартийную систему.

Об этом он написал в своем телеграм-канале. Одна партия может быть, например, консервативная, другая — социал-демократическая. По его мнению, пока этого не произойдет — прогресса в РФ не будет.

Также политик считает, что следует ввести ценз на участие в федеральных выборах: у партии должно быть не менее 200 тысяч участников и 200 депутатов по России.

В случае создания такой системы, никто помимо двух этих партий не сможет выдвигать кандидатов, при этом у них будет постоянная конкуренция между собой. Жириновский считает, что в случае реализации такого плана в России «будет устойчивая политическая система», как в Америке.

«Скажем, пусть в 2021 г. условная «Единая Россия» получит 250 мандатов в Госдуме, а мы — 200. А в 2026 году уже наоборот. И только один президентский срок — 6 лет и всё», — преполагает политик.

Равный баланс сил даст возможность быстрее принимать решения, пишет Жириновский. По его мнению, «при полноценной двухпартийной системе не будет повторяться ни Хабаровск, ни Норильск». Политик считает, что не было бы в советское время войны в Афганистане или столкновений на острове Даманский, будь тогда в парламенте две крупные конкурирующие политически силы, а не один монополист.

«Много хорошего сделали цари, генсеки, президенты, но ошибки тоже были, потому что один ум хорошо, а два лучше — это старая поговорка. Даже самый умный и опытный врач может совершить ошибку, если будет принимать решения один, поэтому в сложных случаях всегда созывают консилиум», — отмечает политик.

По мнению Жириновского, рано или поздно Россия все равно перейдет к двухпартийной системе и в Госдуме в 2031 году или в 2041 году вспомнят его предложение.

Полная версия