Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Лукашенко: «Я пока живой и не за границей»

Александр Лукашенко прокомментировал слухи о том, что он выехал из республики.

«Я пока живой и не за границей, как тут некоторые наши уважаемые «свядомыя» раскручивают: президент покинул страну и находится за границей», — сказал он на совещании по работе строительной отрасли, передает «БЕЛТА».

Также Лукашенко сказал, что забастовки на белорусских предприятиях могут негативно повлиять на их будущую работу. «Если они забастуют на два дня, то конкуренты — россияне и канадцы — перекрестятся. И быстренько на рынок поставят то, что они хотят поставить [...] Ради бога. Вы сегодня не произведете 10 тракторов, не поставите на рынок, завтра немцы приедут с американцами, привезут свою технику россияне. Тоже перекрестятся», — сказал он.

Еще в день голосования начали распространяться слухи о том, что Лукашенко и его семья покинули республику. «МБХ. Медиа» писало, что лайнер, который связывают с семьей Лукашенко, вылетел в Турцию.

«Получивший урон от пандемии и ухудшающегося экономического кризиса и окруженный льстецами, Александр Лукашенко сильно просчитался на недавних выборах», — пишет газета NYT.

По словам оппонентов, Лукашенко постоянно фальсифицировал выборы в течение 26 лет своего правления и даже шутил, что рисует себе процент ниже реального, который якобы составлял 93,5% в 2006 году. В это раз он дейстововал также, как раньше, но обстоятельства изменились. Реакция правительства республики на пандемию коронавируса стала решающим фактором в разочаровании общества, считают авторы издания.

«Президент может пережить текущий шторм. Но он потерял ауру неуязвимого народного лидера», — говорится в статье.

Протесты в Белоруссии начались вскоре после объявления итогов президентских выборов. Силовики жестко разгоняли демонстрантов. Столкновения не утихли до сих пор.

Полная версия