Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Политолог объяснил, почему Лукашенко будет бороться за власть «до последней капли крови белорусов»

Политолог Андрей Колесников оценил поведение Александра Лукашенко на фоне протестов в Белоруссии.

Есть диктаторы, которые защищают даже не свой режим, от которого в кризисы не остается ничего, кроме поддерживающих их силовиков, а просто себя, отмечает он.

Собственный народ Лукашенко уже назвал «крысами». Однажды автократ полностью теряет социальную базу.

Также Колесников замечает, что вопрос смены Лукашенко — это вопрос позиции силовиков. Белорусские спецслужбы характеризуются жестокостью, они развращены вседозволенностью и безнаказанностью и в массе своей безнадежны, считает он. Военные республики, скорее всего, также вряд ли пойдут с народом против автократа.

«Лукашенко обороняется от своего народа, он готов к самому жесткому сценарию, полностью подготовлен к тому, чтобы пролить кровь мирных жителей ради сохранения собственной власти, в которую он вцепился до побеления в пальцах, как в автомат», — пишет политолог. При этом войска НАТО в Белоруссию вводить не собираются. Также нет признаков того, что РФ планирует провести военную интервенцию в республике.

Лукашенко сам загнал себя в угол, так и не поняв, что его кровь белорусам не нужна, считает политолог. А белорусская история является разновидностью «бархатной», мирной, а не «цветной» революции.

На примере Белоруссии можно наблюдать второй тип транзита на постсоветском автократическом пространстве — латиноамериканский, с пожизненным руководительством, пишет автор телеграм-канала «Толкователь». Первый путь — казахстанский, мягкая передача власти (Назарбаев фактически правит там уже 30 лет), но ещё не законченная.

Но часто забываем и про третий путь — донбасский, под властью полевых командиров. Есть и четвёртый путь — украинский, олигархическая республика со слабым президентом.Есть ещё среднеазиатские ханства, но там всё же другая ментальность.

«Везде транзит случился раньше нашего, т.е. высшим 1000 семьям РФ есть что анализировать, наблюдать, выбирать из этого списка. Ясно пока лишь одно — все четыре пути несут экономический (и цивилизационный) застой, часто даже с провалом в африканскую нищету», — замечает автор канала.

Ранее сообщалось, что в Минске у здания Минобразования проходит акция в поддержку учителей, сообщает «Подъем». Туда уже приехала военная техника. Люди скандируют: «Позор!».

Перед этим Лукашенко потребовал уволить педагогов, поддержавших протесты. На встрече с министром образования Беларуси он заявил, что в стране «государственное образование, государственные школы, государственная идеология».

Полная версия