Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Песков отреагировал на заявление белорусской оппозиции о сотрудничестве

В Кремле отреагировали на слова членов координационного совета белорусской оппозиции о контактах с РФ.

Об этом упомянул пресс-секретарь Дмитрий Песков, пишет РБК. «Мы действительно надеемся на то, что в целом в Белоруссии абсолютно доминирует желание и дальше идти по пути наших двусторонних отношений», — сказал он.

«Фактически, это означает готовность российских властей при необходимости начать диалог с новой законной властью в Беларуси» — комментируют известие авторы телеграм-канала «Nexta live».

Ранее в Кремле сообщали, что Москве точно не известны требования оппозиционеров республики, но ознакомились с документами, «где больше акцент смещался в сторону от взаимодействия с Россией».

В Белоруссии протесты начали «сдуваться», при этом Лукашенко с автоматом в «осажденном президентском дворце» явно произвел впечатление на «глубинный народ», считает политик Сергей Обухов.

Также он отмечает, что демонстрация Лукашенко властного ресурса и контроля над ситуацией не снимает главной проблемы — преодоления раскола общества и резкого неприятия Лукашенко частью белорусов, проведение объявленной конституционной реформы, перевыборов всех ветвей, демонтажа прозападных структур влияния.

«Белоруссию в любом случае — с Лукашенко или без него — ожидает отток молодежи и экономически активного населения и стагнация. Надеяться на то, что придет «кто-то» и вложит десятки миллиардов долларов в подъем страны — наивно. До южных соседей белорусов это уже, кстати, потихоньку дошло», — считают авторы телеграм-канала «RedDevol».

Полная версия