Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

«Сырьевая халява заканчивается»: чем грозит России углеродный налог ЕС

Введение с 2025 года углеродного налога в ЕС будет иметь серьёзные последствия для России, заявил зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев на совещании по климатическим вопросам.

Об этом пишет Finmarket.С 2025 года ЕС намеревается ввести углеродный налог: поставщиков товаров на европейский рынок, которые в процессе их производства сжигают много ископаемого топлива, обяжут выплачивать по 30 евро за каждую тонну СО2, попавшего в атмосферу.

Этот налог включат в новый Закон о климате ЕС, принятие которого ожидается в 2021 году. Данный закон собираются принять для удерживания рост среднемировой температуры в пределах 1,5-2 C.

В итоге поставки российского сырья в Европу (нефть, уголь, металлы) значительно снизятся. В ходе их добычи и переработки российскими заводами выделяются большие объёмы СО2. Так, по данным KPMG, добычу одного барреля российской нефти сопровождает выделение вдвое большего объема СО2, чем нефти из Саудовской Аравии.

Медведев отметил, что это «скрытый протекционизм» под благовидным предлогом, который помешает доступу российских товаров на рынок ЕС. Механизм пока до конца не разработан, однако ясно, что это «мягкое эмбарго» для российского сырья, поскольку часть сырья с высокой себестоимостью добычи из-за нового налога не попадет на рынок ЕС, считает блогер Андрей Нальгин.

По информации ЦБ, экспорт в 2019 году принес РФ 419 млрд долларов. Из этой суммы 60% приходятся на 3 товара: нефть, нефтепродукты и газ. По данным Академии наук, российские экспортеры потеряют миллиарды евро, отметил Медведев. Бюджет РФ также недополучит огромные суммы.

Медведев поручил разработать меры на случай введения этого налога и «подумать о том, как поддержать наиболее уязвимые предприятия и отрасли, когда такие решения вступят в силу». Стоит отметить, что возможности бюджета РФ в таком случае весьма ограничены, поскольку доходы от нефтяной экономики в разы превосходят доходы от несырьевой, пишет Нальгин.

«В общем, сырьевая халява, похоже, заканчивается даже раньше, чем предполагали пессимисты. Тем более, что на рынке достаточно поставщиков, готовых заменить для ЕС некошерную нефть из России», — считает он.

Полная версия