Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

В США перед выборами разворачивается гражданская война

Политолог Анатолий Несмин рассказал, как демократы в США подогревают гражданский конфликт перед выборами.

Хилари Клинтон 25 августа потребовала, чтобы Джозеф Байден ни в коем случае не признавал победу Дональда Трампа на президентских выборах, если это случится. Спикер палаты представителей Нэнси Пелосси потребовала от Байдена не дебатировать с Трампом. «Предложения бешеных демократок не так уж и безобидны», — отмечает политолог.

Для американцев легитимность выборов связана не только с подсчетом голосов, но и с соблюдением ритуалов. Срыв прямых дебатов подорвет традицию, даст повод обеим группам поддержки в случае поражения «своего» кандидата повод для сомнения, а отказ Байдена признавать поражение будет вторым ударом по ритуалу. На фоне коронавирусного психоза и насилия членов BLM это очень рискованно, считает политолог.

Но демократы как будто ждут гражданского столкновения, пишет Несмиян. Создание движения BLM и поддержание его сформировало необходимый градус враждебности и насилия не только криминального, но культурно-этического характера, отмечает политолог. Полиция зачастую бездействует, когда так называемые «активисты» проявляют насилие, то есть государство перестает обеспечивать безопасность, чем еще больше подрывает легитимность в глазах граждан, считает политолог.

По его мнению, США входят в фазу «гражданского конфликта с перспективой ожесточенной гражданской войны», и демократы только рады этому и даже планируют такой сценарий.

Политолог отмечает, что именно при демократах у власти в США проходили «цветные» революции в других странах, именно при них народные протесты перехватывались и переводились в «цветные» сценарии. Поэтому они могут также повторить подобный сценарий и своей стране в собственных интересах, считает Несмиян.

Республиканцы проводят свою предвыборную конвенцию. Избирателей пугают социализмом и анархией в случае победы Джо Байдена, пишет Reuters.

Во время своего недавнего съезда демократы дружно рисовали мрачную картину Америки в случае переизбрания Дональда Трампа. Республиканцы планировали выступить с позитивным образом, но в итоге все тоже свелось к запугиванию избирателей, пишет издание.

«Они хотят уничтожить эту страну и все, за что мы сражались и что нам дорого. Они хотят украсть вашу свободу. Они хотят контролировать, что вы видите, думаете и во что верите», — сказала советник Трампа и девушка Дональда Трампа-младшего Кимберли Гилфойл.

Ранее приводилась информация, что Трамп серьезно отстает от Байдена в опросах.

Полная версия