Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Почему попытки отравить Навального и Скрипаля не увенчались успехом— эксперт

Почему исполнители так странно используют свое ядовитое оружие против неугодных властям персон— травят, но как-то не до конца.

У доктора химических наук Бориса Жуйкова есть объяснение по этому поводу. По мнению ученого, главная проблема для отравителей — подобрать такую дозу яда, чтобы «клиент двинул кони», а следов отравления не смогли найти. Но это, как выясняется, дело крайне сложное.

«Очень непростой вопрос — выбор дозы для отравления, — отмечает эксперт. При этом он вспоминает, как с только третьей попытки отравили подполковника КГБ Литвиненко. Сначала в его организм попало слишком небольшое количество яда и только, когда ему «всадили» лошадиную дозу, он скончался.

«Таким образом, точно употребляемую дозу рассчитать невозможно. Это всегда палка о двух концах — чем больше вещества, тем надежнее, но тем и легче его потом обнаружить. А сколько отравляемый человек потребит заготовленного для него яда — тоже неизвестно», — рассуждает ученый.

Именно поэтому, по словам химика, отравителям Навального было очень трудно угадать.«Можно было дать с запасом в 30-100 раз больше, как в последнем случае с Литвиненко, но тогда вещество намного легче было бы обнаружить. Трудно было и угадать, когда будет введен антидот атропин. Очевидно, что действовали из соображения «уж как получится». И смерь, и просто тяжелое отравление были вполне возможны», — расссуждает эксперт.

Жуйков считает, что точно определить, чем отравили Навального довольно сложно и он советует не торопиться с выводами.

"Современные отравляющие вещества могут разлагаться очень быстро в воздухе и теле человека. Я очень скептически отношусь к возможности использования в случае с Навальным дихлофоса или блокаторов холинэстеразы, применяемых в лечебных целях, потому что их нужно было бы использовать огромное количество для такого отравления, которое давно бы уже определили", - отмечает эксперт.

"Почему, например, удалось быстро обнаружить, что Скрипаля отравили «Новичком»? Просто повезло. Англичане сразу поняли, что он эмигрант из России, а лаборатория в Портон-Дауне расположена менее чем в двадцати клометров от Солсбери, где произошло отравление", - считает ученый.

Полная версия