Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Автоэксперт оценил новые правила сдачи экзамена на водительские права

Автоэксперт Игорь Моржаретто высказал мнение о новых правилах сдачи экзамена на водительские права, которые могут ввести в 2021 году.

По его мнению, это усложнит экзамен, передает RT. Эксперт отмечает, что 2 экзамена, объединенные в один, продлятся дольше, что будет труднее для сдающего на права.

«С другой стороны, понятны доводы ГАИ: зачем сдавать площадку, если ее можно сдать в автошколе, а мы уже проверим, как человек водит в реальных условиях», — объяснил Моржаретто.

В случае отмены этапа закрытой площадки уменьшится очередь на сдачу экзамена, отмечает Моржарето. Сейчас в отдельных регионах не хватает экзаменаторов.

По этой причине гражданам после окончания автошколы приходится ждать 1-1,5 месяца до сдачи экзамена. По словам эксперта, объединение 2-х экзаменов в один будет способствовать освобождению части экзаменаторов.

Стало известно, что МВД разработало новые правила сдачи экзамена на водительские права. Они вступят в силу с 1 апреля 2021 года.

Граждан больше не будут экзаменовать на закрытых площадках, оценивать уровень подготовки водителей будут только в условиях дорожного движения.

Также изменен список ошибок и нарушений, за которые выставляют штрафные баллы. Теперь они разделены на подгруппы — по 1-му, 2-м или 3-м баллам. Сообщается, что в отдельный список помещены грубые ошибки.

Если человек, претендующий на водительские права, допустит ошибку из этого блока, то экзамен тут же закончится. Среди таких ошибок, например, использование смартфона во время движения.

Для успешной сдачи экзамена необходимо набрать меньше 5 штрафных баллов в общей сложности.

Полная версия