Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Вирусолог рассказал, как долго переболевшие коронавирусом могут заражать окружающих

Переболевший коронавирусом может выделять инфекцию до 90 дней после выздоровления, сообщила ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова.

«Человек, у которого нет симптомов, чувствует себя прекрасно, у него прекрасная кровь и все показатели, но вирус из носа он выделяет», — сказала Попова.

Она также отметила, что пока врачам не известны последствия перенесенной болезни и продолжительность сформированного иммунитета. Зато есть все признаки, что коронавирус приобретает сезонный характер.

Перенесшие коронавирус люди могут заразить окружающих в течение первых 2-х недель после исчезновения всех симптомов. При этом организм выделяет вирус на протяжении еще нескольких месяцев, отмечают вирусологи Алексей Аграновский и Анатолий Альтштейн.

По прошествии 2-х недель перенесший Ковид безопасен для других, сообщил Аграновский. Поэтому переболевшим необходимо 2 недели побыть на карантине, чтобы на заражать других. Аграновский прибавил, что переболевшие Ковидом еще 3 месяца могут выделять вирус. Но его концентрация в мокроте мала и поэтому не опасна для других людей.

Анатолий Альтштейн согласен с тем, что у перенесшего Ковид еще 3 месяца могут выделяться вирусные клетки. При этом эксперт отметил, что «такая продолжительность — это большая редкость».

Он пояснил, что здесь все зависит от иммунитета. Как правило, организм производит вирус еще около 30 дней после исчезновения симптомов.

Ранее сообщалось, что Германия предоставила BioNTech и CureVac $745 млн на ускорение работы по созданию вакцины против COVID- 19. Билл Гейтс допускает появление в мире нескольких вакцин от коронавируса в начале 2021 года.

Novavax планирует выпустить 2 миллиарда доз вакцины против COVID- 19 в рамках расширенного контракта с Индией. Ранее стало известно, что каждый седьмой доброволец, получивший вакцину «Спутник V» жалуется на слабость и температуру.

В Великобритании сбоит система всеобщего COVID-тестирования. Тестов не хватает, но не прошедшие их медики до работы не допускаются.

На 15 сентября коронавирусом в мире заразились 29 223 167 человек, выздоровели 21 225 541 человек, умерли 934 925. В России Ковидом заразились 1 073 849 человек, выздоровели 884 305, умерли — 18 785.

Полная версия