Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

«Затишье перед бурей»: эксперт о развитии карабахского конфликта

В Нагорном Карабахе сорвалось очередное перемирие. Страны сообщили о ночных обстрелах.

Азербайджан заявил об успешном продвижении своей армии к на юге Карабаха, а Армения — об очередных ударах по азербайджанским силам. Сведения о потерях различаются, но эксперты полагают, что погибли уже тысячи солдат с каждой стороны. Военный эксперт Юрий Подоляка спрогнозировал дальнейшее развитие военных действий в Карабахе.

В центре карабахского фронта возникла парадоксальная ситуация, отмечает эксперт. Боевые действия там не ведутся. Азербайджан и Армения используют паузу по-разному: силы сопротивления стягивают резервы, Азербайджан укрепляет оборону. Но это может быть затишье перед бурей, предполагает Подоляка. Армяно-карабахским силам грозит тактический обход западнее, по рубежам гор, где нет простреливаемых равнин.

Большую часть войск туда направить Карабах и Армения не могут, и малые азербайджанские ударные группы могут проникать и развивать наступление. Далее возможен выход азербайджанских войск прямо на дорогу к Шуши и Степанакерту. Расстояние до столицы Карабаха в 100 км можно пройти за 2-3 дня.

Карабахские подразделения находятся в районе Кармир Шука в 20-25 км от Физули. Они рассчитывают на контратаки, считает Подоляка. Согласно разведданным, туда стягивают технику, солдат, укрепляют оборону. «И здесь в полный рост проявляется главная угроза для непризнанного Нагорного Карабаха: у них нет сил, чтобы перекрыть все это направление», — отмечает специалист.

Азербайджан из этого стремится извлечь максимум пользы, растянуть фронт, еще больше разрядить концентрацию войск сил сопротивления в Карабахе. При этом говорить о быстрой победе Азербайджана не стоит, полагает Подоляка. Армия этой страны также несет большие потери.

На севере Карабаха Баку до сих пор вязнет в обороне сил сопротивления непризнанной республики. Военные обеих стран сообщали, что там имеют место значительные потери уже несколько дней. Обороняющаяся армянская армия заняла удобное место с точки зрения ландшафта: горы мешают 1-му армейскому корпусу Азербайджана применить для атаки тяжелую технику.

«Если Азербайджан и дальше будет торопиться с прорывами и атаками, то может угодить в ситуацию, когда успехи на фронте обернуться провалом, потому что нечем будет удержать занятые позиции», — размышляет эксперт. При этом Баку не хочет затягивать войну, замечает он.

Полная версия