Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

В Минтруде рассказали, как будет повышаться маткапитал

Маткапитал в РФ будет повышаться каждый год, сообщила замглавы Министерства труда РФ Ольга Баталина.

Она заявила, что в 2021 году размер маткапитала будет проиндексирован, и в дальнейшем планируется его ежегодное повышение, передает слова Баталиной РИА «Новости».

Сейчас за первого ребенка семье платят 466 000 рублей. Не так давно сумму маткапитала на второго ребенка увеличили до 616 000 рублей.

В сентябре Общественная палата предложила, чтобы материнский капитал можно было тратить также и на ремонт жилья. На данный момент уже есть возможность средства маткапитала повторно использовать обманутым дольщикам. Эта опция доступна лишь для вложивших маткапитал в новое жилье дольщиков, но из-за банкротства девелопера получили компенсацию вместо жилья.

Ранее премьер-министр Михаил Мишустин заявил, что родители смогут использовать маткапитал как взнос по сельской ипотеке. Также Мишустин рассказал, что в 2020 году уже свыше 27 000 льготных займов выдано по программе сельской ипотеки, на следующий год на эти цели в бюджет заложено 4 млрд руб.

Глава кабмина напомнил слова президента РФ, который ранее упоминал о важности увеличения данной программы. Также возможности улучшения сельской ипотеки в 2021 году обсуждались на встрече с депутатами ГД.

Ранее правительство не поддержало проект закона депутатов от «Справедливой России» о продлении программы материнского капитала бессрочно. Об этом сообщалось на сайте ГД.

В кабине отметили, что воплощение в жизнь предлагаемых изменений потребует повышения объема средств федерального бюджета, направляемых на цели реализации федерального закона.

Полная версия