Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

В Дании распространяется новый «норковый» коронавирус

У 214 человек в Дании нашли коронавирус, мутировавший у датских норок, сообщает датский Госинститут по борьбе с инфекционными болезнями.

Мутации вируса норок нашли у 214 человек из 5102 образцов, которые были изучены с 8 июня по 18 октября. В данный период среди норок произошла вспышка коронавируса, рассказали в заведении.

Ранее сообщалось, что власти Дании решили убить всех норок на зверофермах страны. BBCпишет, что в стране могут уничтожить до 17 млн зверьков.

«Все норки в Дании должны быть убиты», — сказала премьер-министр Метте Фредериксен в ходе пресс-конференции, прошедшей в режиме онлайн. В настоящее время политик находится на самоизоляции вместе с министром юстиции Ником Хэккерупом, у которого ранее подтвержден коронавирусный диагноз. По словам Фредериксен, из-за мутировавшей у норки коронавирусной инфекции, которая распространяется на людей и ослабляет способность к образованию антител, необходимо проводить решительные действия.

Согласно свежей информации Университета Джона Хопкинса, в Дании с начала эпидемии коронавирусом заболели 51 753 человека. Скончались 733 человека.

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что около 90% завезенных в РФ случаев Ковида — из Турции. В количественном выражении это 10000 человек. В связи с этим глава ведомства заявила о необходимости внести «определенные меры». Затем в одной из турецких авиакомпаний рассказали, что вопрос о снижении интенсивности чартерный рейсов между РФ и Турцией уже обсуждается.

В РФ за прошлые сутки впервые было зафиксировано более 20000 новых случаев заражения коронавирусом. Депутат ГД Геннадий Онищенко оценил, насколько усугубили ситуацию в нашей стране завозные случаи Ковида из Турции. «Конечно, это сыграло роль. Когда открыли Турцию, я сразу же сказал, что ехать туда не надо, так как там нет должного уровня здравоохранения», — заявил парламентарий.

По его мнению, открытие страны пролоббировал туристический бизнес, который не хочет развивать внутренний туризм, а существует за счет квазибезопасного турецкого туризма. «Завоз коронавируса в Россию из Турции был прогнозируемым, этого нельзя было допускать», — считает Онищенко.

Полная версия