Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

«Слону дробина»: политолог оценил ответ РФ на санкции из-за Навального

Зеркальные санкции против руководящих структур Германии и Франции из-за ситуации с блогером Алексеем Навальным, о которых заявил в четверг министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, не будут болезненными и, скорее, окажутся пресловутой дробиной для слона.

Так считает политолог Алексей Макаркин. Ответы на санкции, конечно же, будут. Поскольку санкции Евросоюза в связи с Навальным прямо затрагивают руководящих сотрудников администрации президента РФ, наши ответные санкции будут зеркальными. Они уже приняты, об этом вскоре мы сообщим нашим германским и французским коллегам, — сказал в четверг, 12 ноября, в онлайн-интервью российским и иностранным журналистам глава МИД Сергей Лавров.

Ранее сообщалось, что санкции против иностранных чиновников стали ответом на ограничения, которые ввел ЕС против РФ из-за инцидента с якобы отравлением оппозиционного блогера. Санкции были введены, в том числе, в отношении директора ФСБ Александра Бортникова и первого замглавы администрации российского президента Сергея Кириенко.

По словам Алексея Макаркина, российские контрсанкции затронут европейских политиков и чиновников ровно такого же уровня.

«Зеркальные санкции — они на то и зеркальные. Если были введены санкции против замглавы администрации президента Кириенко, то соответственно теперь получит ответ кто-то из чиновников аппаратов Эммануэля Макрона и Ангелы Меркель и т.д. Если у нас замминистра обороны, значит, и там прилетит замминистру обороны. Я думаю, что здесь ничего неожиданного нет», — считает эксперт.

По его словам, получившие «черную» метку от России зарубежные чиновники, наверняка, уже «предупреждены по дипломатическим каналам, о том, что ехать в Россию лучше не надо».

«Какого эффекта можно ждать от зеркальных санкций? Да никакого. Я думаю, что когда будет формироваться делегация (в случае, если к нам кто-то соберется приехать), люди, на которых наложены санкции, просто не войдут в состав и останутся дома. Потому что, если кого-то из числа делегации завернут, это будет слишком большой скандал... Так что я не думаю, что у зарубежных политиков и чиновников есть какие-то вклады в российских банках или им очень хочется посетить какие-то памятники культуры и истории. Тем более у нас здесь сейчас пандемия», — пояснил Макаркин.

Эксперт также напомнил, что предыдущие контрсанкции не сильно ударили по США.

Полная версия