Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Политолог объяснил, почему Путин считает себя победителем в карабахском конфликте

Политолог Станислав Белковский прокомментировал заявление Кремля о роли президента РФ Владимира Путина в подписании соглашения по Карабаху.

«Вот почему Владимир Путин считает себя победителем в карабахской эпопее: с его точки зрения, доказано, что ни один ключевой вопрос постсоветской политики не может решаться без него лично. А без президентов США и Франции — вполне может», — пишет политолог.

«Скоро, небезосновательно полагает Владимир Путин, к этому пониманию окончательно придет Украина, и тогда вражда на пространстве бывшего СССР закончится«, — считает Белковский.

Ранее пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков прокомментировал в беседе с RT достигнутое соглашение по Карабаху. По его словам, ключевую роль в его подписании сыграл президент России Владимир Путин.

«Роль эта была ключевая. Подписанию предшествовало много-много дней очень напряжённой, иногда почти круглосуточной работы — это была работа президента Путина», — сказал Песков в интервью Антону Красовскому на YouTube-канале RT Россия.

По его словам, российский лидер «сидел на телефонах», проводил разговоры с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и премьер-министром Армении Николом Пашиняном.

Минобороны Азербайджана 27 сентября утром объявил о начале военной операции на всей линии соприкосновения в зоне карабахского конфликта. В ведомстве сообщили, что азербайджанские военные начали «контрнаступательную операцию» в ответ на провокации Армении. Ереван заявил о нападении Азербайджана на НКР.

В ночь на вторник стало известно, что президент РФ Путин, его азербайджанский коллега Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян приняли трехстороннее заявление, согласно которому с 00:00 по Москве 10 ноября объявляется о полном прекращении военных действий в Нагорном Карабахе.

Полная версия