Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Германия и США вступят в «решающую схватку» за «Северный поток-2»

«Решающую схватку» за «Северный поток-2» между ФРГ и США предсказывает Die Welt.

Газета пишет, что ФРГ намеревалась «задобрить» США и начала строить терминалы для СПГ из Америки, но сейчас работы приостановлены. Немцы ожидали улучшение отношений с Америкой после победы Байдена на президентских выборах, но он настроен решительно против российского газового проекта.

Die Welt пишет, что Германии придется четко озвучить свою позицию о завершении строительства проекта, при этом страна рискует очутиться под санкциями США.

Ранее глава экономического комитета бундестага Клаус Эрнст отметил, что Германия ответить на возможные санкции. Например, Берлин может ввести штрафные санкции на американский газ.

Конгресс США планирует внести в законопроект об обороне новые ограничения против «СП-2». Под санкции рискуют попасть страховые и сертификационные компании, работающие с российскими судами над завершающей стадией проекта. При этом отмечается, что санкции не должны затронуть ФРГ.

Депутат ГД Олег Морозов считает, что исключение из сферы действия санкций США Германии показывает, что они вредят всей Европе. По словам политика, всяческие санкции против российского газового проекта прямо или опосредованно отражаются на всех его участникам, а не только на РФ.

Ранее в бундестаге прошли дебаты о «Северном потоке — 2», пишет DW. Большинство депутатов проголосовали против предложенной правыми популистами резолюции, призывающей немецкие власти всячески способствовать окончанию строительства, в том числе и на мировом уровне.

При этом большая часть депутатов поддерживает сам газовый проект, стоимость которого составляет 12 млрд евро. При этом они считают, что отдельная резолюция правых популистов из партии «Альтернатива для Германии» на тему «Северного потока-2» вовсе не требуется.

Полная версия