Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

«Паршивая овца»: полковник ФСБ о полицейском-террористе из Дагестана

Сотрудники Следственного комитета и ФСБ задержали начальника отдела МВД по Кизлярскому району Дагестана полковника полиции Гази Исаева.

Следствие считает, что он был пособником боевиков, устроивших в 2010 году теракты на станциях московского метро «Лубянка» и «Парк культуры».

В частности, по данным силовиков, он лично доставил одну из смертниц со взрывным устройством на автостанцию в Кизляре для выезда в Москву. Отмечается, что Исаев состоял в запрещенной в России террористической организации "Имарат Кавказ".

Полковник ФСБ в запасе Владимир Луценко рассказал, как террорист мог работать в течение десяти лет на высоком посту в полиции.«Спецслужбы имеют дело не с детьми, не с дилетантами, а с террористическим подпольем, которым был насквозь пронизан Северный Кавказ. Эти ячейки-метастазы остались, и докопаться до них было достаточно трудно.

Было время, когда идеологическое воздействие на Северный Кавказ из-за рубежа было мощнейшим. Ваххабизм проникал во все клеточки жизни общества. Получилось так, что одна паршивая овца затаилась после разоблачений и до сих пор оставалась на свободе. Но сколько веревочке не виться, а конец-то будет», — отметил он.

Луценко добавил, что не стоит считать столь позднее задержание Исаева провалом.

«Идет война, на ней всякое бывает. Конечно, невеселый результат, что столько лет этот гаденыш скрывался и мог еще нанести какой-то вред мирным гражданам. Хорошо, что нашли его, ведь проверки происходят постоянно. Кто возьмет на себя ответственность сказать, что террористов там больше не осталось? Но я думаю, что сейчас обстановка намного здоровее, чем была. Во-первых, мы нанесли удар по террористическим ячейкам и в Сирии, и в Чечне, и в Дагестане. Каждый год идут десятки разоблачений. И за всем этим стоит одна идеология, которая сносит головы людям, и они становятся кровавыми вампирами и убийцами. Сейчас главное не расслабляться», — сказал ветеран ФСБ.

Полная версия