Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

«Мы живем в сфере глубочайшего застоя»: о вере россиян в армию и РПЦ

ВЦИОМ обнародовал итоги опроса по доверию российских граждан к разным общественным институтам. Около 78% опрошенных выразили доверие к армии, на втором месте оказалась РПЦ, на третьем полиция.

Запрещенный в служении протодиакон Андрей Кураев объяснил, стоит ли верить таким опросам и есть ли в них ценность. «Такого рода опросы не означают ровным счетом ничего. Люди дают стандартные ответы, не задумываясь всерьез и не анализируя ситуацию», — считает он.

По мнению Кураева, это очень печальный диагноз для общества, которое стагнирует. «Мы живем в сфере глубочайшего застоя, когда не появляются новые общественные движения, нет культурных феноменов, политических движений. То есть людям не из чего выбирать, ТВ-картинка неизменна. Люди ограничиваются очень консервативными и совершенно неверными ответами», — полагает Кураев.

Он назвал недавние события, которые должны были изменить отношение российских граждан к армии и полиции.

«Казалось бы, налицо разгром армянской армии в Карабахе, которая является копией российской. Но это никак не сказывается на доверии россиян к армии. Мы видим, что белорусская милиция, полный клон нашей, превращается в садистов и насильников, и опять это не сказывается на имидже силовых структур в России. То есть люди не могут представить себе никаких альтернатив и разучились думать», — полагает Кураев. По его мнению, многие «транслируют клише из вечерних политических шоу».

Кураев также выразил мнение о том, каким общественным институтам россиянам следовало бы доверять.

«Волонтерские движения заслуживают меньше внимания, чем армия? И армия, и священство — это бизнес, люди делают карьеры и получают большие деньги. А вот волонтеры тратят свои средства. Так почему они менее заслуживают доверия?» — размышляет Кураев.

Опрос ВЦИОМ показал, что большинство российских граждан полагают, что экономический кризис еще впереди. Только 15% опрошенных считают, что РФ переживает худшее время непосредственно сейчас. При этом около 70% респондентов высказались в поддержку президента Путина.

Полная версия