Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Прокладке «Северного потока-2» вновь мешает флора и фауна

Работы по возведению «Северного потока-2» в декабре должны проходить в немецких водах, сказал глава правления австрийской компании OMVAG Райнер Зеле.

Эта фирма инвестирует в данный проект, сообщает «Нефть и Капитал». Он также отметил, что у OMV AG, как и у финансовых партнеров «CG-2», нет достоверных данных о ходе работ, кроме информации о том, что работы в декабре еще будут продолжаться в немецких водах. С начала 2021 года в немецких водах необходимо «учитывать флору и фауну, и работы не могут быть продолжены», — сообщил представитель австрийской фирмы.

Также он рассказал, что в немецких гаванях Засниц и Мукран, где располагается газоприемная станция для обоих «Северных потоков», проходят подготовительные работы по прокладке трубопровода. Как именно и с какой скоростью они идут, Зеле затруднился ответить. OMV AG вложила в проект «СП-2» 900 млн евро.

Ранее в немецком ведомстве судоходства и гидрографии BSH рассказали, что разрешение на прокладку трубопровода действительно с 5 по 31 декабря, разрешение на возведение объекта в 2021 году пока не получено.

Ранее сообщалось, что отечественный трубоукладчик «Академик Черский», который должен достроить «СП-2», возвратился с запада Балтики к берегам Калининградской области на рейд Куршской косы. Об этом говорят данные международной системы позиционирования кораблей. Там же расположились вспомогательные суда.

Прокладку «СП-2» участники проекта намереваются завершить в 2020 году, сообщил ранее Зеле. Он пояснил, что в январе начинается неблагоприятный сезон для прокладки труб — уровень вод в Балтике изменяется. Это прозвучало на фоне новых ограничений против проекта.

Ранее палата представителей одобрила проект оборонного бюджета США на $731 млрд. В проект включены санкции против «СП-2».

Полная версия