Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Ученые разоблачили опасный миф о коронавирусе

Существует известный миф о том, что курение облегчает течение ковида. Но это не так— вредная привычка, напротив, ухудшает состояние пациента. Об этом заявил вирусолог, профессор Александр Бутенко.

Он рассказал, что курение ухудшает состояние ковид-пациентов. Это подтверждается огромным накопленным опытом. Смолы, содержащиеся в табаке, остаются в легких курильщика и дополнительно вредят органам ковид-больного.

Профессор отметил, что с начала эпидемии коронавируса распространились слухи о том, что курение способствует улучшению состояния пациентов. Но официальные данные ВОЗ опровергают этот миф.

Вирусолог Алексей Аграновский также заявил, что курение вовсе не облегчает течение ковида. Он отметил, что эта вредная привычка «никогда не приводит ни к чему хорошему».

Ранее журналист Александр Невзоров выразил мнение, что курильщики почти не заболевают COVID-19. Он при этом сослался на европейских ученых, обнародовавших данные, согласно которым 85% людей, больных ковидом, не курят.

Ранее сообщалось, что в России распространение ложной информации о медикаментах в период пандемии приравняли к угрозе нацбезопасности. Об этом на круглом столе ОП РФ договорились представители регуляторов (Минздрав, Росздравнадзор), основные производители, представители аптечных сетей и медицинского сообщества.

Издание NBC сообщает, что от ковида в Америке умерли больше людей, чем во время боев во время Второй мировой войны. По информации журналистов, сейчас от инфекции умерли 292 098 человек.

Сведения Министерства по делам ветеранов указывают на то, что во время Второй мировой были убиты 291 557 американских военных. Еще 113 842 американца погибли не в бою. То есть уже совсем скоро количество погибших от ковида в США превысит общие потери Второй мировой.

Полная версия